Боевая и трудовая слава Колпино: музеи и памятные места.

Существует возможность проводить уникальные экскурсии по местам боевой и трудовой славы Колпино.Колпино основан в 1722 году как рабочая слобода при пильной мельнице. Статус города получил в 1912 году. В 1936 году Колпино становится Колпинским районом Ленинграда.

Колпино ­ — город воинской славы России.

Эта земля овеяна славными боевыми подвигами. Не одна вражеская армия здесь была разгромлена и перемолота. Колпино не раз заслонял собой Санкт-Петербург —Петроград —Ленинград.

В суровые годы Гражданской войны (осенью 1919 года), Колпино стал щитом Петрограда, защитив город от войск Юденича.

Колпинский Ижорский завод в дни Сталинской индустриализации выпускал разную продукцию, но в основном выполнял военные заказы для Красной армии. Завод стал главным поставщиком брони для новых Советских танков, производил: блюминги, бронемашины, буксиры. Выпускаемая продукция  носила уникальный для страны характер, благодаря чему  СССР смог избавиться от импортной зависимости и смело строить своё Великое будущие.

Но Война не даст этому случиться.

С началом Великой Отечественной Войны в городе строится ряд оборонительных укреплений, под командованием военных инженеров.

29 августа 1941 года немецкие войска подошли к Ямжоре, им на встречу вышел отряд ижорских рабочих, возглавляемый председателем райисполкома А. В. Анисимовым. Они приняли первый бой с фашистами, предотвратив захват города.

Период Блокады Ленинграда колпинцы перенесли наравне с ленинградцами. Жители Колпино, не жалея сил, работали на Ижорском Заводе по 18-цать часов в день, выпускали броню для танков. Одновременно рабочие Ижорского завода, сформированные в 72 Истребительный батальон, защищали рубежи города, находясь под постоянным обстрелом и бомбёжкой.

Колпино буквально заслонил собой Ленинград, предотвратил дальнейшее наступление фашистских захватчиков.

В честь этих побед в городе Колпино были открыты памятники и музеи защитникам города, которые пали смертью храбрых в годы ВОВ. Мы, подрастающее поколение нашей великой Родины, с уважением относимся к истории своей страны, помним, что история не прощает, когда её забывают.

 Ниже представлены памятные места и музеи Колпино. Каждый, кто чтит память своей страны, помнит людей, которые сражались за чистое небо над нашими головами, должен посетить эти места-места Памяти .

Музей Ижорского колледжа

Музей носит имя Героя Советского Союза Алексея Ивановича Тазаева. Большая часть экспозиции музея посвящена подвигу ижорцев - колпинцев в годы Великой Отечественной Войны.

В музее так же представлены экспонаты, связанные с историей самого Ижорского колледжа. История «Ижорского колледжа» началась в 1921 г. с декрета министра просвещения об обязательном первого Советского правительства об обязательном обучении подростков и образовании профессионально-технической школы. На базе Ижорского завода была создана школа фабрично-заводского обучения. Первый выпуск школы состоялся в 1923 г.,было всего 12 выпускников: девять слесарей и три токаря. Этот выпуск положил начало славной истории лицея, одного из старейших профессионально-технических учебных заведений Санкт-Петербурга и России.

За свою долгую историю, учебное заведение не раз меняло название, но главным оставалось одно: выпуск высококвалифицированных кадров рабочих.

В годы Великой Отечественной Войны училище сразу перешло на военный режим: учащиеся и работники помогали возводить доты, делали в мастерский саперные лопатки, холодное оружие, сооружали противотанковые рвы. Троим выпускникам училища: Алексею Тазаеву, Владимиру Рогозину, Александру Косыреву за героизм и мужество, проявленное в боях с фашистами, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Музей был открыт в декабре 1991 года к 70-летию лицея. В 1993 году музей получил паспорт общественного музея.

   Уникальный экспонат - кубок Александра Григорьевича Неболсина-тайного советника, инициатора профессионального обучения в дореволюционной России, хранится в музее.

Не только музеем славен Ижорский колледж- это «Уникальный мозаичный холл. Колпинский Смальт-Джаз». В 1982 году широко отмечалось 60-летие Колпино, в этом же году воплотили в жизнь идею руководителя колледжа в то время Анатолия Моисеевича Данкмана: оформить интерьеры большого светлого холла нового здания учебного заведения модным тогда мозаичным панно. Концепцию художественного полотна подсказало само время. На панно показана история развития Ижорских заводов с момента основания до современности, через призму исторических событий, пережитых ижорцами вместе со всей страной .

Известный в Ленинграде художник-монументалист, член Союза художников СССР, декан ЛВХУ им. Мухиной, автор знаменитого мозаичного панно памятника Зеленого пояса славы «Пулковский рубеж» Алексей Петрович Ольхович воплотил идею в жизнь.

 

Школа №454

В годы Великой Отечественной войны 376 Кузбасская стрелковая дивизия, прибывшая из Сибири, восемь месяцев удерживала позиции возле нашего города. Где проходила линия обороны дивизии сейчас находится 454 средняя школа. 23 февраля 1995 года, в год 50-летия Великой Победы, в школе был открыт Музей, экспозиция которого рассказывает об истории создания и боевом пути 376-ой стрелковой дивизии, героически защищавшей Ленинград. Среди экспонатов музея – боевые трофеи, подаренные ветеранами, их личные вещи, фотодокументы. Отдельные экспозиции рассказывают о начале Великой Отечественной войны, обороне Ленинграда, о боях на Колпинском рубеже.  Особое место в экспозиции музея отведено выпускникам школы, решившим связать свою судьбу с армией и флотом – «Традициям верны».

Школа №467

В Колпино много памятных и знаменательных мест. Например улица Танкистов названа в честь воинов 220-й отдельной танковой Гатчинско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады. В 1973 года ученики 7 «В» класса 467 школы начали поиски. Было найдено свыше 200 ветеранов, собраны и систематизированы документы, повествующие о боевом пути бригады. В 1974 году все это позволило открыть в школе Зал Боевой Славы. Открытие комнаты Боевой Славы прошло в 1985 году к 40-летию Великой победы . А в 1996 г.  был присвоен статус школьного музея Санкт-Петербурга - “Музей 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады”.

Сегодня в музее свыше 1670 экспонатов. Самые ценные представлены в 10 экспозициях. Это награды, книги, письма с фронта, дневники, рукописи, фотографии, альбомы, военная форма ветеранов 220-й бригады.

Мемориальный комплекс

В 1984 году на улице Веры Слуцкой 19 установлен монумент на братской могиле советских воинов, где захоронено 902 наших героев-солдат.

Монумент представляет собой большой мемориальный комплекс на площади, оформленной газонами, центральной клумбой с дорожками между ними. По краям площадки и на входе установлены небольшие стелы с именами всех захороненных здесь солдат.

Памятник 72-го Ижорского Батальона

24 января 1959 года к пятнадцатилетию освобождения Ленинграда от Блокады состоялось открытие памятника в честь подвига 72-го Ижорского Батальона на Бульваре Свободы. Именно здесь во время войны шли активные боевые столкновения. Героический Батальон, находясь под непрекращающимся артобстрелом, удерживал немцев на подступах к Колпино, до последнего защищал свой город.

 

Стела «Город Воинской Славы»

Памятник-стела «Город воинской славы» открыт 7 мая 2015 года, в парке на углу улицы Веры Слуцкой и Пролетарской.

На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении городу Колпино звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением городского герба.

Стела представляет собой дорическую колонну, установленную на прямоугольном постаменте в середине каменной площадки. Памятник венчает герб Российской Федерации. Общая высота колонны составляет 11 метров.

Аллея Славы

По решению муниципального совета была создана и 7 мая 2010 года открыта Аллея Славы на Оборонной улице, центром которой стал сохранившийся со времён войны ДОТ. Здесь в августе 1941 года ополченцы с Ижорских заводов первыми встретили врага. Они были одетые в рабочую одежду, вооруженные учебными винтовками и без поддержки артиллерии, отразили атаки немецких войск. Бойцы ценой своих жизней не подпустили немцев к городу.

Ижорский Таран

На линии зелёного пояса славы, 2 ноября 1967-го года на 29-ом километре Октябрьской железной дороги открылся памятник Ижорский Таран. На трех железобетонных вертикальных стойках расположена горизонтальная балка, она указывает рубеж, на котором в 1941-1944 годах обороняли Ленинград вместе с войнами фронта ополченцы Ижорского завода.

 

Музей Истории Ижорских заводов

Музей истории ОАО «Ижорские заводы» является единственным культурным учреждением такого типа в г. Колпино и одним из самых больших ведомственных музеев в г. Санкт – Петербурге. Он был открыт в 1967 году. В музее представлена история становления завода, который был основан по указу Петра I в далеком 1719 году. Среди экспонатов представлены: собрание архивных материалов – фотографии, рукописи, графические материалы, а также модели корабельных пушек, колоколов, которые были отлиты на заводе, дневники, рисунки, воспоминания рабочих, руководителей завода и плакаты, выполненные во времена Второй мировой войны, когда предприятие было ведущим по выпуску танков.

Автор проекта - член Союза архитекторов России В.М. Гинкевич. Действующая экспозиция создавалась специалистами Комбината живописно-оформительского искусства г. Санкт-Петербурга в 1991-1993 годах.

В годы блокады Ленинграда линия фронта проходила в 4-х км от заводской проходной. Поэтому особенно знаменательными являются материалы зала, посвященного Великой Отечественной войне.    Рабочие-ижорцы стали бойцами-добровольцами формирований, защищавших родной город. Экспонаты повествуют о мужестве и героизме знаменитого Ижорского батальона.

В 2009 году в Историческом зале музея появился Кабинет начальника Адмиралтейских Ижорских заводов начала XX века. Кабинет воссоздан по фотографиям и сохранившимся описаниям, представлены предметы мебели, приобретенные администрацией заводов в 1903 году.

Основные экскурсии музея: «Ижорцы – флоту», «Старое Колпино», «Колпино в дни блокады», «Современные производства Ижорских заводов», «Мемориальный кабинет начальника Адмиралтейских Ижорских заводов начала XX в».

  Музей хранит уникальные коллекции: коллекция негативов фотокорреспондента В.М. Отто, коллекция монет производства Ижорских заводов первой половины XIX века, коллекция якорей производства Ижорских заводов XIX в., коллекция флагов и знамен Ижорских заводов, коллекция открыток с видами Колпино нач. ХХ в.

 

Иван Перепелица

(студент 290 -с группы Ижорского колледжа)

 Руководитель проекта

методист ОДОД Ижорского колледжа А. В. Щуткина

Фото wikimapia.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!