Под бой курантов: где встретить Новый год в России

Пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по туристической отрасли в 2020 году. Однако люди не перестали путешествовать, и зачастую на первый план стали выходить новые туристические направления.

Так, в Ростуризме разработали на зиму-2020/21 десятки новых доступных предложений с акцентом на природу, оздоровление, активные виды отдыха, рассказала глава ведомства Зарина Догузова.

«Известия» разбирались, куда лучше ехать на новогодние праздники, почему возник казанский тренд и что думают психологи о новогодних путешествиях во время пандемии.

Предложение Ростуризма

Из Москвы на праздники можно отправиться в путешествие на автомобиле в Санкт-Петербург с посещением Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, предложила глава Ростуризма.

Также из Москвы можно проехать по Золотому кольцу или проехать по автомобильному маршруту Тула–Калуга–Рязань.

Санкт-Петербург открывает пути на Русский Север, в Карелию, Псковскую и Архангельскую области, отметила Догузова.

Путешествуя на юг России по трассе «Дон», можно посетить Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и доехать до Черноморского побережья — в Крым и Сочи, также интересные автомобильные путешествия можно совершить по городам Поволжья, включая Нижний Новгород и Казань, сказала руководитель Ростуризма.

Жители Урала могут совершить путешествие в Тюменскую область, посетить Тобольск, а также Башкирию или Оренбургскую область, а жители Сибири могут посетить Алтай, Кемеровскую область и Хакасию, добавила Догузова.

«В ближайшие дни стартуют первые новогодние чартеры, которые позволят увидеть новые уголки нашей страны дешевле и интересней. Это и Шерегеш, и Мурманская область, и Великий Устюг, многое другое», — подчеркнула глава Ростуризма.

По ее словам, приоритетом в поездках станет безопасность, поэтому предпочтительно выбирать именно автомобильные путешествия.

ТОП новогодних направлений

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip составил топ наиболее популярных направлений у россиян для полетов в период новогодних праздников. Речь идет о доле проданных авиабилетов по направлению с 30 декабря по 10 января.

Рейтинг возглавила Москва (доля — 27,8%), Санкт-Петербург (10,1%), Сочи (8,2%), Краснодар (3%), Симферополь (2,9%), Уфа (2,5%), Ростов-на-Дону (2,4%), Махачкала (2,3%), Минеральные Воды (2,2%) и Екатеринбург (2,1%).

Спрос на поездки в Сочи и Крым вырос вдвое, отметили в сервисе. При этом средняя стоимость авиабилета в одну сторону на одного человека в новогодние праздники составила 6 тыс. рублей, что на 15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года (7 тыс. рублей).

При этом в этот Новый год особенным спросом у туристов пользуется Казань, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР) 23 декабря. Дело в том, что в городе нет серьезных ковидных ограничений — в отличие от многих других регионов, запретивших работу кафе и ресторанов в праздники.

Согласно постановлению кабинета министров Республики Татарстан, всем заведениях общественного питания в новогоднюю ночь разрешат работать до 3 часов утра 1 января. Следовательно, гостям предложат и праздничный ужин, и полноценную шоу-программу.

Местные власти ожидают 100-процентную загрузку гостиниц на все новогодние каникулы, заявил председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

В Питере — не пить

По данным сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel, в тройке лидеров спроса среди российских направлений довольно долго оставался Санкт-Петербург. Однако к середине декабря его доля в структуре продаж новогодних туров снизилась до 6%. Можно предположить, что интерес туристов снизился после заявления местных властей о закрытии общественных пространств и ресторанов на время новогодних праздников, заявил сооснователь и CEO сервиса Дмитрий Малютин.

Тем не менее самым популярным направлением для встречи Нового года у туристов Level.Travel остается морское побережье Сочи (61%).

В декабре существенно выросла доля горнолыжных курортов в структуре продаж сервиса на новогодние праздники. Красная Поляна заняла второе по популярности место в структуре продаж туров на российские курорты — 9%. Кроме того, вырос спрос на туры в Шерегеш и Приэльбрусье.

Дистанцировавшиеся регионы

Власти некоторых регионов ввели ограничения для жителей и туристов на период новогодних праздников. Например, в Мурманской области не осуществляется бронирование проживания в отелях с 25 декабря по 15 января. Но если путешественники спланировали поездку до введения новых правил, они могут приехать, предъявив отрицательный результат ПЦР-теста, рассказали в пресс-службе OneTwoTrip.

Также справка потребуется туристам, направляющимся в Московскую, Брянскую, Ивановскую и Новгородскую области. Тест нужно сдать не позднее чем за три дня до заезда. В Московской области также принимают результаты ИФА-теста — его можно сдать за пять дней до прибытия. На Камчатку тоже не получится приехать без справки с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Прочие ограничения, действующие во многих регионах, менее жесткие и направлены на недопущение массового скопления людей в целях борьбы с коронавирусом: приостановка новогодних гуляний, закрытие мест общественного питания или их ограниченное функционирование и т.д.

Перезагрузка

В конечном счете неважно, где отдыхать, а главное — как и с кем, рассказала «Известиям» заместитель директора по научно-организационному развитию Психологического института Российской академии образования Наталья Кисельникова.

«Путешествия и смена обстановки — один из привычных способов, но если человека всё же беспокоит эпидемическая обстановка, можно подумать и о других вариантах. Ведь чем более разнообразные стратегии снятия стресса и отдыха в нашем распоряжении, тем более мы устойчивы», — сказала Наталья Кисельникова.

Согласно данным исследований, важными факторами психологического благополучия выступают теплые эмоциональные связи с людьми, самореализация и физическая активность, отметила психолог.

«Поэтому если вы можете запланировать встречи с близкими людьми, заняться любимым делом или хобби и придумать приятный способ подвигаться, будь то катание с горок или просто прогулки по городу, это вполне может стать вашим способом провести праздники с пользой и удовольствием», — заключила специалист.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.