Бойко Борисов надеется на возвращение в Болгарию российских туристов

Мы ведем дружескую, предвидимую политику и надеюсь, что это будет оценено и сокращение российского турпотока прошлого года будет скомпенсировано в этом, заявил премьер-министр Болгарии во время парламентского контроля, отвечая на вопрос сопредседателя Патриотического фронта Красимира Каракачанова о действиях правительства в отношении привлечения туристов, воспользовавшись закрытием для россиян Египта и Турции.

Бойко Борисов подчеркнул, что юристы правительства ищут возможность упрощения выдачи виз, предлагается и снижение цен на визы. Однако, он отметил, что полная либерализация не будет полезна для страны в условиях террористических атак.

Борисов сообщил, что через несколько дней в Болгарию приедет глава Ростуризма, с которым будут обсуждаться различные вопросы, касающиеся привлечения российских туристов. Однако, он напомнил, что Болгария является членом ЕС и внешней границей союза. „Нужно иметь в виду и терроризм. Мы должны очень внимательно балансировать между безопасностью и туризмом. Вопреки этому мы прилагаем огромные усилия для привлечения туристов”, объяснил премьер-министр.

Он в очередной раз призвал туристический сектор улучшить качество предлагаемых услуг. „Предоставляя инфраструктуру, мы помогаем туризму. А в рекламе нужно отметить и чистоту рек и моря”, - объяснил Борисов.

Со своей стороны Каракачанов призвал Болгарию не смотреть на еврочиновников, а наблюдать, что делают другие европейские страны. Он объяснил, что речь идет о 4.5 миллионов туристов из России, Беларуси, Украины и других стран, которые ранее ездили в Египет и Турцию и платили за путевки по 1000 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 3, 2025 - 11:28

Близится День России. 14% петербуржцев присоединит отпуска или отгулы к выходным дням, чтобы продлить отдых.

 

Июнь 2, 2025 - 11:24

Сотрудники Вестника АТОР проверили стоимость туров с вылетом из Москвы в популярные пляжные зарубежные страны и в Сочи во второй половине июня.

 

Июнь 2, 2025 - 09:34

"Россия — страна туристическая. Путешествия по ней увлекательны и комфортны" — эта мысль, уже укоренившаяся в умах многих из наших сограждан, постепенно становится очевидной и для зарубежных гостей.

 

Май 29, 2025 - 18:29
Российские туристы этим летом стали чаще выбирать для отдыха Египет и Таиланд. Несмотря на то что Турция все еще самое популярное место для летних отпусков, ее доля постепенно снижается. Среди популярных направлений больше нет Абхазии.