Более 1000 гостей посетили Великий Новгород во время проведения Первых русских ганзейских дней

Более 1000 гостей из многих городов России, а также ряда зарубежных стран посетили Великий Новгород во время празднования Первых русских ганзейских дней.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе новгородской мэрии, в праздничных мероприятиях приняли участие около 300 официальных лиц, в их числе мэры российских и зарубежных городов, представители генконсульств, расположенных в Петербурге, деловые круги Польши, Финляндии, Литвы. Во время праздника состоялось множество событий, все участники торжества отметили великолепный фейерверк в ночь на 11 июня. Между администрациями Великого Новгорода и польского города Эльблонг был подписан протокол о намерениях с целью организация взаимодействия Сторон в создании благоприятных условий для развития взаимовыгодных контактов. В перспективе стороны намерены подписать Соглашение о партнерстве между городами.

На экономическом семинаре вице президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев отметил резкое увеличение доли индивидуальных туристов по сравнению с организованными. По его словам, это связано в том числе с популярностью Интернета и развитием онлайн-услуг. По статистике, приведенной им, 80% туристов за информацией обращаются в Интернет и 50% при выборе отдыха ориентируются на отзывы в социальных сетях. Сергей Корнеев выступил с конкретными предложениями к Великому Новгороду. В частности, он предложил обмен имиджевой рекламой между Великим Новгородом и Петербургом, участие в других совместных проектах.

Следующим проведения Русских ганзейских дней в 2012 г определен город Белозерск, место княжения легендарного брата Рюрика Синеуса. Ганза – 2013 пройдет в Пскове. Тихвин заявил о своем желании принять русскую Ганзу в 2017-м, в год 400-летия Столбовского мирного договора, однако Ивангород будет отмечать 525-летие, и вопрос о хозяине Ганзы-2017 отложили.  Утверждено положение о Совете союза русских Ганзейских городов и эмблема союза.

Завершающим событием праздника стала опера «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра. Во время исполнения оперы в Великом Новгороде пошел дождь. Зрители отмечают большое мастерство и мужество петербургских артистов, которые, несмотря на проливной дождь (сцена была смонтирована под открытым небом без крыши), отыграли великолепно. К сожалению, большая часть зрителей, испугавшись дождя, ушла во время антракта. Единицы новгородцев дослушали оперу до конца.  

Напомним, что 10-13 июня в Великом Новгороде пришли Первые русские ганзейские дни. 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).