Более 11 млн человек участвовали в акции "Библионочь-2016" в Москве

Свыше 11 млн человек приняли участие в акции "Библионочь-2016", которая прошла в Москве с 23 на 24 апреля. Об этом сообщается на сайте департамента культуры столицы.

"Государственные публичные библиотеки города Москвы, учреждения культурно-досугового типа и музеи Москвы провели более 1600 мероприятий. Общий охват с учетом привлечения в качестве партнера поисковой системы "Яндекс" - более 11,5 млн человек, а количество активных участников акции составило около 60 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула председатель совета директоров московских библиотек Наталья Забелина, "акция "Библионочь-2016" убедительно показала, что москвичи и гости столицы с удовольствием посетили библиотеки". "Активно принимали участие во всех мероприятиях. Это безусловно подтверждает, тот факт, что выбран правильный формат акции по привлечению новых читателей. И хочется надеяться, что каждый год библиотеки будут радовать и удивлять своих читателей новыми и интересными программами", - отметила она.

Центральным событием акции стала "Библионочь на Триумфальной". Триумфальная площадь превратилась в интерактивное арт-пространство, где на протяжении десяти часов перед москвичами и гостями города выступали известные и начинающие писатели, поэты, лауреаты литературных премий и музыканты.

По данным департамента культуры, наиболее посещаемыми мероприятиями в рамках акции "Библионочь", помимо мероприятий на Триумфальной площади, стали: беседа на тему "Топ-10 самых лучших и самых худших экранизаций литературных произведений" с тележурналистом Владимиром Познером в Московском Доме Книги на Новом Арбате, встреча в Библиотеке №60 имени О.Э. Мандельштама с поэтом, прозаиком и художником Гарри Гордоном и пять историй от мастерской сторителлинга Центра им. Мейерхольда.

В этом году акция "Библионочь" по всей России прошла 22 апреля, в Москве мероприятия состоялись 23 апреля - во Всемирный день книги и авторского права. Часть программы была приурочена к Году российского кино.
http://tass.ru/kultura/3237644

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.