Более 43% калининградцев не планируют оформлять разрешение на въезд в Польшу

Привилегиями собираются воспользоваться более половины жителей Калининграда. Калининградская Социологическая Служба в рамкахпроекта «Город и горожане» провела экспресс-опрос 1002 человек от 18 лет и старше. Среди вопросов, которые задавались калининградцам, — Собираетесь ли вы воспользоваться правом выезда в приграничные зоны Польши?. Точно собираются воспользоваться оформить въездной документ 42,1% жителей областного центра. В числе причин — интерес к туризму, путешествиям, выгодные покупки, отдых с детьми по выходным дням. Ещё 13,3% опрошенных выразили желание оформить спецпропуск, ответив «Скорее, да». Чуть более 43% не планируют оформлять документ на выезд в приграничные зоны Польши. Это обусловлено отсутствием интереса, нехваткой денег, наличием шенгенской визы, опасениями о сложности оформления документов. Напомним, соглашение между правительством РФ и правительством Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. В течение последующих месяцев документ проходил согласование в различных российских и польских ведомствах. В настоящее время документ вступил в законную силу. Ожидается, что заявки на оформление спецпропуска начнёт принимать в конце июля. Соглашение освобождает жителей приграничных территорий от необходимости получать визы. Для пересечения границы им достаточно будет предъявить загранпаспорт и разрешение на местное приграничное передвижение. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области, а в Польше часть Варминско-Мазурского и Поморского воеводств. Право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее трёх лет. Разрешение также смогут получить те, кто не имеет гражданства, однако проживает на территории региона не менее трёх лет. Стоимость оформления составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Разрешение не даёт права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».