Более 6 тысяч клиентов "Ланта-тура" обратились за компенсацией

Более 6 тысяч пострадавших клиентов приостановившего свою деятельность туроператора "Ланта-тур вояж" обратились за компенсацией в "Ингосстрах", сообщил РИА.Туризм во вторник вице-президент ОСАО "Ингосстрах" Илья Соломатин. "Я не могу пока назвать общую сумму претензий, заявленных пострадавшими туристами, так как реестр еще не сведен. Заявления на компенсации продолжают поступать. По закону мы принимаем заявления на компенсации в течение 30 дней после официального обращения к нам туроператора "Ланта-тур вояж", которое произошло 30 января", - сообщил он. Руководство компании "Ланта-тур вояж", приостановившей 27 января работу, во вторник объявило оставшимся сотрудникам, что они свободны и могут идти по домам, так как возобновление деятельности туроператора не представляется возможным. По состоянию на 14 февраля 2011 года 2,6 тысячи клиентов заявили претензии к туроператору на общую сумму 90 миллионов рублей. Ранее генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев заявлял, что суммарный объем требований пострадавших клиентов может достигнуть 300 миллионов рублей. Деньги пострадавшим будут выплачиваться пропорционально после получения всех претензий. Многие туристы, купившие туры у "Ланта-тур" с вылетом в марте-сентябре, рассчитывали, что компания все же возобновит деятельность в соответствии со своими обещаниями и поэтому не подавали заявлений на компенсацию страховщику. Вице-президент "Ингосстраха" добавил, что случай с "Ланта-туром" вновь показал, что система фингарантий несовершенна и ее надо менять. "Мы сейчас пристально рассматриваем наших потенциальных клиентов-туроператоров. Вплоть до проведения аудита для выяснения кредиторской задолженности своими силами. Мы вправе это делать, когда туроператоры обращаются к нам за заключением договора. Мы и раньше это делали, но есть вещи, связанные с кредитными линиями, которые могут являться конфиденциальной информацией по договору между оператором и банком. Теперь будем просить банки по возможности предоставлять нам подобную информацию. Многим туроператорам предлагаем уже сейчас не ограничиваться той суммой, которая есть в законе, и увеличить лимит, исходя из своих оборотов", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.