Более 70% авиапассажиров предпочитают выбирать место в самолете у окна

Более 70% путешественников при авиаперелетах выбирают в самолете место у окна, если есть такая возможность, сообщает туристический поисковик Aviasales.ru со ссылкой на проведенный опрос среди 1 тыс. пассажиров.

При этом 29% пассажиров хотят лететь в самолете у прохода и только 1% предпочитают места посередине.

В ходе опроса также выяснилось, что 47% пассажиров устраиваются в передней части салона самолета. Следующие по популярности (27%) места у запасных выходов. При этом в хвосте самолета хотят сидеть только 8% респондентов.

Говоря о типе воздушного суда, большинство предпочитают лайнеры Boeing или Airbus (63%), а вот Sukhoi Superjet не вызывает вопросов лишь у 2% опрошенных. Самолетам марки Ильюшин доверяют 8% пассажиров, а Туполев – 6%.

Кромке того, для путешественников имеет значение не только где сидеть, но и с кем. 75% пассажиров не хотели бы оказаться рядом с нетрезвым соседом, больше половины (53%) недолюбливают полных и еще 48% стараются избегать родителей с детьми. 36% респондентов ответили, что не хотели бы сидеть рядом с особо разговорчивыми пассажирами, а 16% - с пожилыми людьми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.

 

Июнь 22, 2025 - 04:44

Пассажирские перевозки флотом АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП, Иркутская область, входит в группу компаний «Истлэнд») в 2024 году выросли в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти 687,2 тыс. человек.

 

Июнь 17, 2025 - 19:49

Сразу после возобновления ирано-израильского конфликта и мощного сбоя авиасообщения в ближневосточном регионе спрос на Арабские Эмираты снизился на 30-40%, есть аннуляции туров.