Более двух тысяч музеев страны откроют свои двери в ночь с 16 на 17 мая

Участниками культурно-образовательной акции Минкультуры России «Ночь музеев» с 16 на 17 мая станут все федеральные музеи страны и более двух тысяч музеев регионального значения. Об этом в преддверии акции рассказала заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, в этом году 14 мая начнет работу специально созданный сайт всероссийской акции - ночьмузеев.культура.рф.

«На сайте можно будет ознакомиться с интерактивной картой, где представлены программы «Ночи музеев» в разных городах России. Сайт позволит каждому пользователю составить персональный маршрут на эту ночь. В настоящее время на этой интернет-площадке идет регистрация музеев-участников», - уточнила замглавы ведомства.

Большая часть мероприятий связана с темами 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с Годом литературы и 175-летием со дня рождения Чайковского. В 2015 году официальный слоган всероссийской музейной акции - «Я иду в музей». В социальных сетях по хэштегам #яидувмузей и #ночьвмузее можно будет делиться фотографиями и видеороликами с мероприятий и отслеживать события в режиме реального времени.

В Москве акция объединит более 250 музеев разного ведения, галерей и выставочных залов. Так, в Третьяковской галерее на Крымском Валу в «Ночь музеев» будут отмечать 100-летие «Черного супрематического квадрата» Казимира Малевича. Холл музея преобразят в театральные декорации, а во внутреннем дворе галереи под открытым небом Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского исполнит произведения ХХ века.

«Ночь музеев» в Северной столице объединит все музейные программы и около сотни участников общей темой - «Память». Здесь будут вспоминать историю создания Петербурга, его жителей, блокаду и другие важные эпизоды истории города. Впервые к акции присоединился Военно-морской музей. А сад у Фонтанного дома Музея Анны Ахматовой на одну ночь станет местом встречи нескольких поколений неформальной культуры Ленинграда - от 1950-х до 1980-х годов.

Музей-заповедник «Кижи» впервые примет участие в акции «Ночь музеев» и откроет новый туристский сезон. На Урале участие в акции примут более 70 организаций культуры, включая все музеи Свердловской области. К «Ночи музеев» присоединится и екатеринбургский завод «Уралхиммаш». В его цехах пройдет квест, во время которого посетители смогут попробовать себя в разных рабочих профессиях. В Приволжском округе Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» расскажет о жизни крестьян в годы Великой Отечественной войны. В Чувашском национальном музее впервые покажут кость мамонта, найденную недавно на одной из стройплощадок Чебоксар. Иркутский музей декабристов приглашает посетителей стать участниками съемки современной версии знаменитого фильма «Звезда пленительного счастья» и попробовать себя в качестве исполнителей главных ролей - Марии и Сергея Волконских, Сергея Трубецкого, Николая Раевского и Павла Пестеля.

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник в Воронцовском дворце проведет презентацию выставки «Великая Отечественная война в истории семьи», в основу которой легли материалы из личных архивов сотрудников музея. В Массандровском дворце можно будет прослушать грамзаписи 1970-х годов на тему Великой Отечественной войны и изучить выставку «Война и тыл», основанную на письмах и воспоминаниях ялтинцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.