Более миллиарда рублей "потратил" Псков за полгода

На сессии 7 сентября депутаты Псковской городской Думы заслушали отчёт об исполнении бюджета города за первое полугодие.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с докладом по этому вопросу выступила начальник финансового управления администрации города Тамара Винт.

По её словам, расходы бюджета за первое полугодие составили 1 млрд 142,9 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост расходов по статье "народная экономика", которая включает траты на развитие туризма, реконструкцию набережной и других объектов. Что касается сферы образования, то тут выделялись средства на зарплаты работников образовательных учреждений, капитальный ремонт и питание детей, причём расходы на питание выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также в городе действую 9 спецпрограмм, общий объём финансирования равен 242,7 млн рублей, однако фактически на них было выделено чуть более 45 млн рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство города в первом полугодии потратили 306,5 млн рублей, что составляет 24,6% от годового плана. Тамара Винт отметила, что в основном за прошедшие шесть месяцев средства направлялись на погашение кредиторской задолженности. Кроме того, на 68% город уже выполнил свои финансовые обязательства по проекту "Чистая вода". Также 601 тыс. рублей пошла на замену лифтов в домах по улице Энтузиастов и Рижскому проспекту, пока выполнены проектные работы, установки самих лифтов ещё не произведено. Ещё в первом полугодии город приобрёл две квартиры для переселения граждан из ветхого жилья.

Что касается доходной части бюджета, то налоговые доходы составили 46%, при этом они снизились по сравнению с первым полугодием 2011 года. Произошло это из-за изменений налогового законодательства. Неналоговые доходы города сократились на 101 млн. рублей в связи с изменением статуса муниципальных учреждений. Обратила Тамара Винт внимание и на низкие поступления от найма муниципального имущества, а также сообщила, что основные средства от продажи муниципального имущества пойдут в городскую казну после проведения аукционов.

Заместитель главы Пскова Наталия Соколова отметила, что в городе сложилась плохая ситуация по исполнению плана доходов казны, пока положительной динамики в этом направлении нет. В этой связи депутаты решили на следующей сессии заслушать работников администрации города по каждой статье недополученных доходов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.