Более миллиона пачек контрабандных сигарет обнаружили балтийские таможенники

Незаконную транспортировку в Европу более 1 млн 130 тысяч пачек белорусских сигарет предотвратили балтийские таможенники в апреле 2020 года.Контрабанду пытались провезти в сосновых и дубовых пиломатериалах, в металлических панелях для шумоизоляции, а также в рулонах из стекловолокна.

15-16 апреля на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни был задержан контейнер с сосновыми досками, направлявшийся в Нидерланды. После осмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) контейнер был вскрыт. Внутри таможенники обнаружили порядка 1,5 тыс. досок с вложенными в них 86 тыс. пачками сигарет.

18-19 апреля на таможенном посту Гавань был проведен таможенный осмотр с применением ИДК контейнера с дубовыми досками, отправлявшегося в Великобританию. По итогам осмотра контейнер был вскрыт, и в паллетах с досками таможенники обнаружили около 108 тыс. пачек белорусских сигарет марки Minsk. В рамках дальнейших оперативных мероприятий обнаружен и склад, на котором производилось упаковка нелегального товара.

22-23 апреля 2020 года на таможенном посту Лесной порт в контейнере, планируемом к отправке в Бельгию, по итогам осмотра с применением ИДК в 480 стальных шумопоглощающих акустических дорожных панелях было найдено порядка 11 тонн белорусских сигарет марок Minsk capital и NZ – всего более 761 тыс. пачек.

24-28 апреля таможенники на посту Турухтанный осмотрели на ИДК и вскрыли контейнер с рулонами теплоизоляции из стекловолокна, следовавший в Словению. В нем было обнаружено 175 тыс. пачек сигарет марки Minsk.

Для расследования случаев контрабанды табачной продукции таможенники возбудили ряд уголовных дел. Идут следственные действия.

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России: «Обнаружение в апреле 2020 года в регионе деятельности Балтийской таможни более 1 млн пачек сигарет с белорусскими акцизными марками – это результат планомерной системной работы таможенных органов по выявлению контрабандных схем. Для пресечения незаконного оборота табака таможенные органы действуют в соответствии с разработанным планом мероприятий по противодействию незаконному обороту табачной продукции».

Фото пресс-служба СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.