Более половины архангельских предпринимателей отмечают проблемы в развитии бизнеса

Почти 53% предпринимателей Архангельской области считают, что в последнее время ощущают серьезные проблемы в развитии своего бизнеса. Об этом на презентации результатов исследования сообщила директор Центра комплексных социологических исследований "Социум-эксперт" Елена Орлова, передает корреспондент ИА REGNUM. По данным исследования, в списке серьезных проблем, озвученных бизнесменами - несовершенство законодательной базы, высокая стоимость арендной платы и конкуренция. Причем если в 90-е годы конкуренция сводилась к спорам между представителями бизнеса, то сегодня предприниматели отмечают присутствие административного ресурса. "То есть та или иная ветвь власти поддерживает ту или иную бизнес-структуру", - пояснила Орлова. По данным исследования, 35% бизнесменов области отмечают ухудшение в развитии бизнеса и только 48% - надеются на его расширение. Наиболее подходящей для сохранения и развития бизнеса, по мнению предпринимателей, являются такие сферы как общепит, туризм и услуги. Фармацевтика и производства являются, по данным опроса, наиболее проблемными для развития. В ходе исследования были опрошены 655 предпринимателей в 14 муниципальных образованиях Архангельской области. Большинство участников исследования проживают в регионе более 15 лет и занимаются бизнесом на данной территории более 10 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.