Более семи тысяч билетов продано на выставку Дали в Петербурге до ее открытия

Первая ретроспективная выставка произведений Сальвадора Дали в петербургском музее Фаберже вызвала ажиотаж у публики еще до ее официального открытия, которое состоялось в пятницу вечером. На выставку знаменитого сюрреалиста продано уже более семи тысяч билетов.

"Свыше 7 тыс. билетов на выставку уже продано. Это говорит о большом интересе к выставке и о роли музея в культурной жизни города", - сказал на пресс-конференции перед открытием выставки председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Выставка включает более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных Фондом "Гала - Сальвадор Дали" в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями. Как отмечают организаторы, выставка позволяет проследить творческий путь художника, начиная со сделавших его знаменитым сюрреалистических работ 1930-х годов и заканчивая его обращениями к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х годах. Особый акцент сделан на осмыслении Сальвадором Дали наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Челлини, а также "Божественной комедии" Данте.

"Мы всегда стараемся показать то, чего еще не было. Дали очень известен своими работами 1930-1940-х годов, периода сюрреализма, а вот поздний период, когда он вернулся к классицизму, к истокам, обычно представлен меньше. Нам показалось очень красивым, когда сочетаются Дали, классика, Микеланджело и Санкт-Петербург", - сказал журналистам директор музея Фаберже Владимир Воронченко.

Выставка Сальвадора Дали будет действовать с 1 апреля по 2 июля. Музей Фаберже организовал предварительную продажу онлайн-билетов, в самом музее можно будет купить билет на тот же день. Работа выставки организована по такому же принципу, как во время прошлогодней выставки Фриды Кало в том же музее, ее посетили около 300 тыс. человек. Дирекция музея не исключает, что на выставку Дали будут выстраиваться очереди, но предупреждает, что увеличить пропускную способность у музея пока нет возможности.

 
http://tass.ru/kultura/4143177

Фото susanin.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.