Более сорока процентов туристов никогда не обращались за "шенгеном"

41% из пяти тысяч опрошенных пользователей признались, что никогда не обращались за шенгенской визой, сообщает Туту.ру.

Среди тех, кто занимался ее получением, 49% стали обладателями мультивизы, а 10% консульства выдали "шенген" лишь под даты поездки.

Мультивизу на год получили 28% путешественников. Еще 23% респондентов дипломаты разрешили многократно въезжать в ЕС в ближайшие три года.

Чаще мультивизу на долгий срок россиянам выдают консульства Греции и Испании, говорит специалист по визам онлайн-сервиса Екатерина Сизенкова.

"Как правило, у туристов, планирующих свое путешествие в Европу, уже есть действующие многократные шенгенские визы, которые они получили для предыдущей поездки,  — рассказала она. —  Чаще всего они получали многократные визы на срок от полугода и до трех лет от Греции, а от полугода до двух лет — от Испании".

Правда, при первой поездке консульства выдают визу под ее даты или на три-шесть месяцев, добавила эксперт.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.

 

Апрель 10, 2025 - 11:43

Обращаем внимание, что с 4 апреля 2025 г. вступил в силу Закон об иммиграции и иностранцах (Immigration and Foreigners Bill), который ужесточает наказание за нарушения сроков пребывания в Индии.

 

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой.