Более ста тематических мероприятий пройдут в Год театра в Вологодской области

2019 год объявлен Президентом Годом театра в Российской Федерации. В нашем регионе его старт, который по всей стране намечен на 13 декабря этого года, даст Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В городских округах и во всех районах запланированы различные по тематике и жанровому наполнению мероприятия. О них на оперативном совещании сегодня рассказал начальник Департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский.

«В день официального открытия Года театра мы предлагаем провести Театральный онлайн-марафон в учреждениях культуры и образования в сфере культуры, с включением творческих акций на площадках государственных и муниципальных театров», - сообщил Владимир Осиповский.
Также будут проведены Фестиваль премьер «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный), Областной фестиваль самодеятельных театров, который организован с акцентом на детские самодеятельные коллективы. Запланирован выставочный проект «Вологда театральная», посвященный истории профессионального и самодеятельного театрального искусства Вологодской области.
«Планируется реализовать три масштабных гастрольных проекта разного уровня: «Культурный экспресс «Дорогами Вологодчины» - это мультиформатный проект, в котором примут участие в том числе и государственные театры региона. Он пройдет в апреле-июне и августе-сентябре 2019 года. Мы прорабатываем вопрос об организации обменных гастролей театров Северо-Западного федерального округа «Региональные театральные встречи», - добавил Владимир Осиповский. - В целях достижения большего общественного резонанса под знаком Года театра предлагается провести и плановые масштабные проекты в сфере культуры международного и всероссийского уровней: X Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». В рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» планируется смотр-конкурс фольклорных театров области. Также планируются уникальные для вологжан встречи с искусством балета в программе VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. Таким образом, широкий спектр творческих акций позволит каждому любителю театрального искусства найти для себя интересное мероприятие и посетить его».
          В проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрено отдельное финансирование мероприятий по проведению Года театра в объеме 3,5 млн. рублей. Дополнительно в рамках государственных заданий театров региона поддержаны новые постановки и гастрольные проекты.
Кроме того, Департаментом культуры и туризма области совместно с Вологодским театром юного зрителя и Театром кукол «Теремок» сформирована и направлена в Минкультуры России заявка на получение в 2019 году субсидии из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Объем субсидии – более 15 млн. рублей, в том числе 12 млн. рублей – средства федерального бюджета, более 3,5 млн. рублей – софинансирование из бюджета области.
В целях укрепления материально-технической базы государственных театров области Департаментом культуры и туризма предусмотрено выделение средств на проведение ремонтных работ в театральных организациях. Предварительный объем средств на эти цели составит 10,7 млн. рублей.

 

Фото Cultinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.