В Болгарии ожидается успешный летний туристический сезон без российских туристов

Ожидается один отличный летний туристический сезон. Как и в последние 3 года, так и в этом году количество иностранных туристов на летних курортах страны увеличится на 5-7%, сообщил в эфире Bloomberg TV Bulgaria Константин Занков из Института анализа и оценки туризма.

«Причиной постоянного роста количества туристов Болгарии в основном является развитие культурно-познавательного туризма в городской среде. Что в свою очередь стало возможно из-за низкотарифных авиакомпаний, с помощью которых развивается один чудесный туризм и отличная реклама Болгарии. Страна ранее была на заднем плане с точки зрения такого вида туризма. В настоящий момент все больше европейцев приезжают в Болгарию, делятся своими переживаниями в социальных сетях и рекламируют Болгарию», - объяснил Занков.

Комментируя летний сезон, он сообщил, что турпоток из одних стран сократится, а из других увеличится.

«В этом году на базе текущих чартерных программ, которые запланированы на сегодняшний день, ожидается, что турпоток из России сократится на 15% или приедет на 50 000 россиян меньше. Причиной сокращения в основном является возвращение Турции на карту летнего туризма», - объяснил Константин Занков.

Он напомнил, что в предыдущие два года благодаря геополитической ситуации Болгария все больше и больше привлекала российских туристов.

«Сегодня российские туристы поедут в Турцию. Они продолжают приезжать и в Болгарию, им нравится Болгария, но на сегодняшний день отмечается сокращение количества чартеров из России», - сообщил Занков.

«Российский туристический рынок всегда был для нас ключевым, так что нужно сделать все возможное для возвращения их на курорты страны. Но благодаря другим видам туризма и росту количества туристов из других стран мы не ощутим сокращение российского турпотока», - добавил Занков.

Фото: Русская Болгария

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.