В Болгарии прошел традиционный Праздник розы

Праздник розы в Казанлыкской долине Болгарии проходил уже в 112 раз, и его заключительной кульминацией стал показ реконструкции древнего ритуала «Розобер» - сбора лепестков роз.

На заключительной церемонии праздника присутствовали президент страны и министр сельского хозяйства Болгарии.

Выступая в Казанлыке на пресс-конференции, посвященной Празднику Розы, министр сельского хозяйства и продовольствия Десислава Танева сообщила, что впервые в этом году, фермеры, которые выращивают традиционные сорта болгарской масличной розы, получат государственную субсидию, которая будет обеспечена в рамках европейской оперативной программы развития сельских районов. И уточнила, что Болгария обеспечивает 40% всего мирового производства розового масла.
Министр регионального развития Лиляна Павлова также обратилась с приветствием к присутствующим и сообщила, что в район Казанлыка будут вложены около 22 млн. инвестиций, предназначенных в улучшение функционирования городской среды, транспорта, образовательной и социальной инфраструктуры.

 Мэр Казанлыка Галина Стоянова заявила, что в городе будет создан Музей розы, на что правительство Болгарии уже выделило деньги. Кроме того, в настоящее время в ЮНЕСКО рассматривается вопрос включения Праздника Розы в Казанлыке в Список мирового нематериального наследства. «Это мировое признание Праздника розы в Казанлыке, и подтверждение, что город динамично развивается и утверждается в мировом масштабе», - сказала Стоянова.

Финалом праздника стало красочное шествие, в котором приняли участие депутаты, иностранные дипломаты, представители болгарских государственных органов, мэры болгарских городов, а также гости из городов-побратимов Казанлыка из Греции, России, Македонии, Италии, Румынии, Китая, Японии и Бельгии. Во главе шествия шла Царица розы. В этом году этот титул был присужден Цветелине Ивановой.
Праздник розы в Казанлыке всегда привлекает многих туристов. И в этом году на нем присутствовали более 20 тысяч гостей со всего мира, а наблюдали красочное шествие более 80 тысяч зрителей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.