В Болгарии к туристическому сезону усиливают меры безопасности

Уже стало традицией, чтобы в начале каждого летнего туристического сезона власти в Болгарии предпринимали дополнительные меры для безопасности и спокойствия туристов.

Производит впечатление, что в этом году серьезность мер превышает обычную.

На встрече с представителями посольств с традиционно самым большим числом туристов в Болгарии министр внутренних дел Румяна Бычварова взяла на себя обязательство, согласно которому мобилизация полицейских будет более серьезной, чем ранее. Только на побережье Черного моря число командированных из других районов страны составит 730 человек, а подкреплением будут располагать не только они, но и следователи, оперативные работники и другие специалисты. Дополнительные меры безопасности обещает предоставить и Министерство туризма, которое откроет горячую телефонную линию для приема сообщений о любого рода беспорядках.

За день до встречи с дипломатами министр внутренних дел сообщила в парламенте об усилении мер безопасности и в аэропортах Софии, Варны и Бургаса. Эта мера, очевидно, связана с предупреждением Госдепартамента США о возможных террористических угрозах этим летом в Европе. И не случайно, что выполнять ее будут не только полицейские, но и отряды по борьбе с терроризмом, жандармерия и пограничная полиция. До сих пор подобные меры вводились только во время визитов иностранных делегаций, на рейсах израильских авиалиний и после терактов в Европе.

Предупреждение Госдепартамента распространяется не только на туристические объекты, но и на места проведения массовых мероприятий, рестораны, торговые центры, а также на городской транспорт. В этой связи можно ожидать, что и в Болгарии данные меры охватят вышеуказанные объекты, с учетом гарантирования более широкого периметра повышенной безопасности. Некоторые наблюдатели не исключают также возможность того, чтобы предпринимаемые в летний туристический сезон меры были продлены и по его окончании.

Основания для подобной гипотезы дают некоторые признаки того, что в этом году меры являются частью более широкомасштабной акции. Так, например, незадолго до оглашения мер МВД, правительство внесло изменения в Список физических и юридических лиц, групп и организаций, в отношении которых принимаются меры согласно Закону о противодействии терроризму. Согласно этим изменениям, объектами уголовной ответственности становятся уже не только лица, совершающие или финансирующие террористические действия, но и те, кто вербует или обучает террористов, пересекает границу страны или незаконно пребывает на ее территории для участия в террористических действиях.

По предложению главного прокурора был создан и новый раздел в списке лиц, о которых есть данные, что они осуществляют деятельность, связанную с терроризмом или с финансированием такового. В новый раздел были включены имена Эль Хадж Хассана и Фараха Мелиада – предполагаемых совершителей теракта в аэропорту Бургаса в 2012 году, при котором погибли пять израильских туристов и один болгарин. Меры властей показали не только высокую ангажированность в гарантировании безопасности граждан, но и твердую решимость отслеживать и наказывать дерзнувших ее нарушить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».