В Болгарии туристов хотят насильно заставить посещать экскурсии

Депутат от Болгарской социалистической партии (БСП) Татьяна Буруджиева внесла предложение о включении хотя бы одной «обязательной» экскурсии в турпакет для иностранных туристов, приезжающих отдыхать в Болгарию. Такой шаг, по её мнению, положительно повлияет на развитие культурного туризма в стране. Впрочем, местные туроператоры уже высказали своё резко негативное мнение об инициативе социалистов, назвав её «абсурдом», которая в случае её принятия (хотя такие шансы и оцениваются экспертами как нулевые) неизбежно негативно скажется на турпотоке. Аналогичного мнения придерживаются и российские туроператоры, специализирующиеся по Болгарии. Впрочем, если государство возьмёт на себя финансирование таких культурно-познавательных поездок, возражать против них никто не будет...

 

Представители Ассоциации болгарских туроператоров и турагентов (АБТТА) рассказали, что не участвовали в предварительных дебатах по поводу этого предложения. По мнению болгарского турбизнеса, подобная мера абсолютно противоречит современным методам функционирования туристического рынка. В свою очередь, представители российского турбизнеса отметили, что подобные экскурсии оказались бы навязанной услугой, и наверняка были бы оспорены в судебном порядке болгарскими туристическими общественными объединениями.

 

«Сейчас единственной навязанной услугой, которую включают операторы в тур, является страховка. В остальном турфирмы не имеют права добавлять никаких «обязательных» услуг», - прокомментировала Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл». У каждого российского туроператора есть собственная принимающая компания, организовывающая туры, и «заставлять» всех туристов посещать одну и ту же экскурсию абсолютно нецелесообразно, добавила Ирина Мартынова, руководитель туристического отдела компании «Империал Трэвэл». «При этом болгарский турпродукт подорожает, что вряд ли станет стимулировать туристов выбирать отдых в Болгарии. Ведь многие привыкли к тому, что Болгария – относительно дешёвая страна. Кроме того, совершенно неясны организационные моменты подобных добровольно-принудительных экскурсий», - добавила эксперт.

 

Инициатива эта к тому же противоречит и правам человека. «Туристы имеют право распоряжаться временем своего отдыха по собственному усмотрению. Кроме того, есть категории туристов, которые не могу поехать ни на какие экскурсии. Это люди, приехавшие исключительно на лечение, инвалиды, а также туристы, которые уже познакомились с историей Болгарии», - прокомментировала Елена Маркелова, гендиректор туроператора «Балкан-Экспресс». При этом эксперт добавила, что если Министерством по туризму Болгарии будут разработаны новые экскурсионные маршруты, которые логистически будут хорошо ложиться на все чартерные цепочки, то это будет интересно и туристам и туроператорам. «Но только на добровольной основе. А вот если государство хочет за свой счет профинансировать подобные экскурсии, чтобы продвинуть какие-то достопримечательности, то тогда ими воспользуются многие туристы», - отметила г-жа Маркелова.

 

«Думаю, туроператоры согласятся «подарить» любую экскурсию, если она будет оплачиваться «из кармана» Министерства по туризму Болгарии. А вообще, болгарская сторона с юридической стороны не может обязать российских туроператоров навязывать своим клиентам те или иные услуги, поэтому я уверена, что подобная инициатива не пройдёт», - выразила аналогичное мнение г-жа Петрова.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»