Болгария без интриг?

Продажи на горнолыжные курорты не вызывают опасений.

Одним из наиболее безрисковых зимних направлений и в этом году остается горнолыжная Болгария. И хотя туроператоры не исключают некоторого переизбытка перевозки, корректировку программ на направлении можно решить оперативно и безболезненно. Дело в том, что в отличие от других европейских зимних курортов, куда вылеты осуществляются в основном по субботам, болгарское направление более пластичное. То есть, если рейс не закрылся, есть возможность подвинуть вылет на соседнюю дату, объединить рейсы с другим игроком.

«Болгарские отельеры позволяют оперативно менять условия заезда, а туристы, как правило, соглашаются», – рассказала директор по туризму «Эрцога» Светлана Ермолаева. По ее наблюдениям, активность при бронировании туров на Новый год заметно выше прошлогодней, ожидается некоторое увеличение перевозки. Правда, о том, насколько, говорить пока рано. Новогодние продажи в самом разгаре, что получится в итоге, пока неясно.

В «Солвекс-Трэвэл» оценивают активность «болгарских» туристов на уровне прошлого года. Между тем, как рассказала руководитель направления Ирина Полетайкина, в этом сезоне компания расширила ассортимент отелей на популярных горнолыжных курортах Пампорово, Банско, Боровец. «Мы традиционно предоставляем расширенную зимнюю полетную программу с конца декабря до конца марта с перелетом до Пловдива на рейсах S7 Airlines с вылетами по понедельникам и пятницам и до Софии на «Оренбургских авиалиниях» по четвергам и воскресеньям», – рассказала г-жа Полетайкина.

Между тем в кулуарах появилась информация, что некоторые авиакомпании испытывают трудности с согласованием допрейсов по коротким цепочкам на праздники. Напомним, в Софию назначенным перевозчиком является «Аэрофлот», на альтернативный ей Пловдив – S7 Airlines. Как пояснил Алексей Молоканов, гендиректор авиаброкерской компании RCC (один из основных консолидаторов на Болгарию наряду с «Авиачартером»), вопросы носят локальный характер на отдельные вылеты. В целом же ситуация нормальная. Но опять же, по словам эксперта, окончательные выводы делать рано.

Любопытно, что который год не сворачивает свою зимнюю программу по Болгарии «Музенидис Трэвел», отправляя своих клиентов на курорт Банско с прилетом в Салоники, откуда дальше 3,5 ч автобусом. Как сообщил гендиректор компании Александр Цандекиди, в прошлом году ею воспользовалось порядка 3 тыс. туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»