Болгария готовится платить по 35 евро государственной субсидии на туриста туроператорам

Я надеюсь, что вакцинация ускорит рестарт туризма. Я хочу проводить один очень необычный и трудный год, наполненный проблемами. Но он научил нас многому, а бизнес показал, что может приспосабливаться и соблюдать новые правила и нормы работы, заявила министр туризма Болгарии Марияна Николова на встрече с представителями бизнеса в Варне.

Она проинформировала об окончании первой фазы выделения государственной субсидии по 35 евро на туриста, прибывших в Болгарию на чартерных рейсах, которой воспользовалось 34 туроператоров. Было выплачено 3.5 млн. левов. А с 1 января начинается вторая фаза.

Николова сообщила, что в декабре были приняты изменения в Законе о мерах и действиях во время чрезвычайного положения, с которыми введены новые меры государственной помощи и ее применение. Она уточнила, что общая сумма этой субсидии из национального бюджета составляет 51 млн. левов, с которой предвидится помочь 1600 туроператорам и турагентам.

В отношении экскурсоводов министр сообщила, что Министерство туризма готово с предоставлением 3 млн. левов, но ждет необходимую информацию от представителей экскурсоводов. По предварительным планам после 22 января будет готова вся документация и до 31 марта будут подписаны договора с четырьмя организациями, а выплаты начнутся в апреле, сообщила Марияна Николова.

Фото: rus.bg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.