Болгария готовится стать лидером летнего туристического сезона

Болгарские власти представили Ростуризму и российскими туроператорами стратегию привлечения россиян на свои курорты.
Основной упор сделают на низкую цену отдыха и лояльность визовой политики. По плану болгар, рост турпотока из России составит более 20% и вернется на докризисные показатели

Тенденция всего кризисного периода остается прежней: доходы у россиян снижаются, но соотечественники не собираются отказываться от отдыха. На первый план выходит цена вопроса. Болгария ориентирована на бюджетный семейный  и детский пляжный отдых. Именно этот сегмент больше всего потерял после закрытия Турции, что очень на руку болгарскому турбизнесу. Не дожидаясь традиционных мартовских выставок представители туристических ведомств Болгарии и принимающих компаний во главе с министром туризма Николиной Ангелковой посетили Москву для того, чтобы рассказать, как Болгария готовится к предстоящему сезону и на что рассчитывает в создавшейся ситуации.

Ставка на средний класс

Очевидно, что главным фактором выбора направления для россиян станет цена. Российский средний класс, ранее обеспечивающий стабильный поток на турецкие курорты, ищет и ждет дешевые предложения от других стран. И, похоже, Болгария готовится обеспечить этот спрос и стать основной заменой Турции на российском рынке. Удержание цены на уровне прошлых лет – такая задача стоит перед отельерами и принимающими компаниями в этом году. Справедливости ради нужно сказать, что болгарские отельеры сдерживают цену на протяжении последних 5 лет и все это время она значительно ниже, чем у конкурентов на Средиземном море.

 

 
Гешо Любенов,
Генеральный директор принимающей компании "Tural",
г. Варна 

 

"Мы понимаем, что этот сезон для нас особенный. Если говорить о нынешнем сезоне как о соревновании ряда стран за российский турпоток, то, думаю, Болгария это соревнование выиграет. Наш главный козырь – цена. Сочетание «цена/качество», которое в этом сезоне мы предложим российскому рынку, будет вне конкуренции. Греция, Кипр, Испания и другие страны зоны евро будут дороже."

 

В 2015 году Болгарию посетили около 0,5 млн российских туристов. Болгарские отельеры говорят, что турпоток можно увеличить в несколько раз. При этом, как комментирует Генеральный директор DMC-компании «Tural» Гешо Любенов, отельной емкости хватит и россиянам и растущему немецкому рынку. В 2015 году Болгарию посетили 120 тысяч туристов из Германии. В этом году из-за сирийского конфликта немецкий туристический поток также ориентирован на Болгарию. «Немцы особенно активны в начале и в конце сезона, при этом они выкупают самые дорогие отели. Россияне же в силу значительного удорожания евро в этом году будут занимать отели 3-2*. Так что европейские рынки хоть и составят конкуренцию российскому, но не такую большую, как может казаться.» - считает Гешо Любенов.

Визовый дисконт

Болгарская виза никогда не была препятствием. На Болгарию не распространяется протокол шенгенского договора, а значит для получения болгарской визы не требуется прохождения дактилоскопии, и россияне по-прежнему могут сдать документы на визу в туристическом агентстве, которое удаленно оформит въездные документы. На круглом столе, организованном Национальным туристическим представительством Болгарии в конце февраля, министр туризма Николина Ангелкова сообщила еще одну хорошую новость: Болгария готова на значительное удешевление визового сбора, сократив его с 35 до 10 евро. А дети до 16-ти лет и вовсе могут пересекать болгарскую границу без визы. Впрочем пока это решение еще не вступило в силу и на сайте болгарского консульства указана прежняя стоимость. По словам Николины Ангелковой, консульский отдел посольства Болгарии в России этим летом будет максимально быстро рассматривать документы заявителей – получить визу можно будет в течении 48 часов.

Ростуризм подтвердил заинтересованность болгарской стороны в туристах из РФ. Комментируя заявления г-жи Ангелковой, представители российского агентства по туризму рассказали, что на совместных переговорах также обсуждается вопрос об упрощенном получении виз для туристических групп, бесплатных визах для студентов, , пенсионеров и тех, кто едет в страну для лечения.

Перевозки хватит всем

Болгария  намерена значительно увеличить число чартерных рейсов из российских регионов. Планируется, что самолеты с туристами полетят из крупных городов центрального и уральского регионов. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга чартерные рейсы будут выполняться из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Екатеринбурга, Казани, Челябинска и Уфы. При этом, говоря о расширении чартерной программы, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова в разговоре с Туринфо сообщила, что ее страна не планирует внедрять практику дотирования авиарейсов, так как это делал Египет и Турция.

Николина Ангелкова:

Мы планируем увеличить число чартерных рейсов, но на уровне государства не будем выделять на них дотации. Экономика осуществления полетов – это ответственность авиакомпаний и турбизнеса. Думаю, цена будет оптимальной.

Михаил Мальцев, руководитель уральской ассоциации туризма, уверен: Болгария сегодня - один из самых удачных вариантов для заграничного отдыха. «Что мы ждем от Болгарии? Интересные ценовые предложения, нам нужен бюджетный сегмент.» - резюмирует эксперт. Сейчас из Екатеринбурга в Болгарию осуществляется 3 регулярных рейса в неделю. Самолеты летают в Софию и курортный Бургас. В летний сезон 2016-го года планируется прямой рейс до Варны. Средняя стоимость перелета составляет 20 тысяч рублей . Ожидается, что перелет на чартерном рейсе обойдется туристам на 20-25% дешевле.  «Это позволит значительно увеличить объем перевозки и станет подготовкой к переходу на круглогодичное авиасообщение» - комментирует глава уральской туристической ассоциации.

Круглогодичная Болгария

Болгария намерена не только восстановить летний туристический поток из России, но и вернуть россиян на свои курорты в межсезонье. В стране около двухсот санаторно-лечебных учреждений, здесь сильны традиции бальнеологического лечения и климатотерапии. Болгарские здравницы намерены в ближайшие годы активнее выстраивать контакты как с российскими профсоюзами, так и с туристическим бизнесом.

 
Златко Златанов,
вице-президент ассоциации отельеров Болгарии

"Уже несколько лет мы пытаемся продвигать Болгарию как круглогодичное направление. Вы хорошо знаете пляжный отдых, знаете наши возможности для горнолыжного отдыха. Но мы бы хотели, чтобы россияне лучше узнали еще наши лечебные курорты и экскурсионные маршруты. Раньше они пользовались большой популярностью. А в постсоветское время мы почти потеряли турпоток из России в межсезонье."

Показательную статистику привел вице-президент ассоциации отельеров Болгарии Златко Златанов. В 2015 году бальнеологическую столицу Болгарии курорт Велинград посетили всего 3 тысячи туристов из России, что в разы меньше, чем  в предыдущие годы. «Сейчас чаще всего в Велинград приезжают самостоятельные туристы из России. Совсем другую картину мы наблюдали раньше – большая часть туристов посещала курорт в составе организованных групп в рамках лечебных и комбинированных туров.»  - прокомментировал г-н Златанов.

Для популяризации круглогодичных санаторно-курортных зон Болгарии туристические власти этой страны намерены уже в этом году запустить отдельную pr-программу, в рамках которой будут организовано несколько рекламных и пресс-туров.

http://tourinfo.ru/article/bolgariya-gotovitsya-stat-liderom-letnego-tur...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.