Болгария: Хранители святилищ

Их каменные лица – исполинские. И непонятно, где тут кончается игра природных стихий и где начинается человеческий гений.

Но их существование - факт. На фотоснимках в книге Николая Нинова «Повторные сны» они похожи на артефакты. Заинтригованные фантастическим излучением этих гигантов, мы предпринимаем попытку расшифровать их с автором, коллегой-журналистом и писателем, который превзошел себя и в качестве художественного фотографа. 

Déjà vu? Николай признается, что ему снились некоторые магические места, куда «Повторные сны» нас уводят.

«Большая проблема, счастливая проблема в том, что когда попадаешь на место и видишь то, что тебе снилось, когда попадаешь в сказку, увиденное превосходит все твои ожидания. Есть такие места, я говорю про них, что объектив их любит. Они так красивы! Взгляд проникает сквозь них и даже не восторгается. Это уникальные места».

В отличие от рядового туриста, которому важно увековечить себя на фоне музея, города или ландшафта и который почти не отрывает взгляда от окуляра, Николай словно предоставляет самому аппарату разгадать тайну пейзажа.

«Когда мы впервые отправились на скальный комплекс «Сватбата», что в 30 км от Банско, то с магистрали увидели огромный скальный комплекс, который просто нас ошеломил. Он так поражает, что не можешь не воскликнуть: «Вот это да! Надо же, что природа создала!». Есть одна легенда, согласно которой свекровь прокляла гостей свадьбы и они окаменели. Вот они – человеческие колоссы, выстроенные у дороги. Никто не задавался вопросом – а что там, наверху? Мы поднялись только с третьей попытки, когда взяли с собой проводника из села, которому была известна тропа. Поднялись наверх, и, о, головокружительное очарование: панорама над горами и рекой, чудовища с двойной пастью, камень равновесия – вне законов гравитации. Этого лица с обложки книги не видно ни снизу, ни когда поднимешься наверх. Мы спускались по скалам, рассмотрев все – ульи, ниши и ложбины, судя по которым, это святилище. И тут я предложил своей жене сфотографировать ее на фоне этой величественной скалы. На фото вышло это лицо – его увидел не я, а мой объектив».

За пределами туристических троп, на протяжении веков скальные святилища были знакомы только избранным – гадателям, знахарям. Таковыми считаются и бессы –одно из древних иллирийско-фракийских племен Балканского полуострова. Известно, что они были жрецами фракийцев, но есть насчет этого племени и другие сведения:

«Говорят, что они занимались добычей золота. Существует несколько гипотез о появлении трапециевидных ниш, которые встречаются только в Восточных Родопах. Согласно одной из них, это особый скальный знак, подсказывавший об имеющемся в округе месторождении золота. Все это очень мало исследовано, если не сказать, абсолютно не исследовано».

Аппетит приходит во время еды? Удивительные места, показанные Николаем, невозможно ни разгадать, ни тем более «приручить». Попытки местных властей сделать их привлекательными и доступными для большего числа посетителей, иногда успешны, а иногда и нет. Некоторые из них включены в новую информационную кампанию Министерства туризма «50 малоизвестных туристических объектов», о которой «Радио Болгария» уже предложила материал. Приятель-фотограф, сопровождавший Николая в некоторых его путешествиях, недавно издал туристический указатель с направлениями, рассказанными в книге «Повторные сны». Есть и интерактивная карта для тех, кто уже в ближайшие выходные дни устремится к открытиям без GPS. Кто знает, быть может, Болгария поднимется на еще более высокое место в рейтинге самых привлекательных мест для приключенческого туризма. Благодаря таким хранителям святилищ как Николай, которые знают как подать ключ к ним, это вполне возможно. www.bnr.bg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.