Болгария надеется удержать туристов из РФ низкими ценами и облегчением визового режима

Болгария по итогам курортного сезона может недосчитаться каждого пятого туриста из РФ, однако рассчитывает удержать россиян за счет выигрышной ценовой политики, сообщила корр. ТАСС в эксклюзивном интервью министр туризма страны Николина Ангелкова.

"В этом сезоне Болгария остается в числе наиболее популярных направлений среди россиян. Наша страна остается наиболее экономичным из всех европейских направлений на российском рынке", - сказала она.
По словам главы ведомства, стоимость услуг на болгарских курортах сопоставим с ценами в Египте в летний сезон. Если сравнивать отдых в этой стране с популярными европейскими направлениями - Грецией, Испанией и Италией, то разница в стоимости, по ее данным, достигает 15-20% в пользу Болгарии.

"Согласно июньской статистике "Яндекса" Болгария поднялась на седьмое место среди самых популярных направлений - стран, на которые пришлось больше всего поисковых запросов", - отметила Ангелкова. Несмотря на это Минтуризма Болгарии прогнозирует 20-процентное снижение числа отдыхающих из России по итогам летнего сезона 2015 года. Глава ведомства отметила, что этот "показатель существенно ниже предварительных прогнозов".

Собеседник агентства констатировала, что для россиян в этом сезоне цена отдыха является определяющим фактором при выборе места отдыха. За счет этого наибольшей популярностью пользуются отели категории три-четыре звезды с преобладанием позднего бронирования, только к июлю достигшего глубины четырех-пяти недель.

Представители турбизнеса согласны с оценками Ангелковой. По данным Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТ), которые приводит Российский союз туриндустрии, въездной турпоток в страну за первую половину 2015 года сократился на 16% "Спад демонстрируют все традиционные для страны туристические рынки - не только Россия и Центральная Европа, но и большинство западных государств", - отметил глава АБТТ Байко Байков, считающий нынешний сезон "самым трудным за 10 лет".
Облегчение визового режима

Россияне могут рассчитывать на облегчение визового режима в Болгарию, добавила Ангелкова. "Совместно с нашим МИД мы облегчим визовый режим для туристов из России", - пообещала она.

В настоящее время, по словам министра, визы в Болгарию выдаются "ритмично и без задержки". Страна увеличила число служащих в своих консульских службах в РФ и работает над расширением их географии. "Открытие консульской службы в Екатеринбурге является большим плюсом для региональных российских рынков" - подчеркнула глава ведомства.

В нынешнем году выдача 200-тысячной визы диппредставительством Болгарии пришлась на 19 августа. По данным Российского союза туриндустрии, в прошлом году это событий произошло на 40 дней раньше - 7 июля, а в 2013 году 200-тысячная виза была выдана 26 июня.

Данная тенденция наглядно иллюстрирует ситуацию с падением российского турпотока в Болгарию. В беседе с корр. ТАСС Ангелкова признала, что по итогам прошлого сезона количество россиян, отдохнувших на курортах Болгарии, снизилось на 3,7% В межсезонье - с декабря 2014 года по март 2015 года - ведомство также зафиксировало снижение числа россиян.

По итогам 2014 года, как свидетельствуют данные Национального статистического института, Россия заняла четвертую строчку среди основных поставщиков туристов в Болгарию с показателем 9% от общего турпотока, или 656 тысяч человек. При этом по итогам летнего периода минувшего года туристы из России заняли второе место - за три месяца Болгарию посетили 481 тысяча российских отпускников, что составило 13% от общего въездного турпотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.