Болгария в ожидании роста турпотока из РФ откроет в Москве второй визовый центр

Болгария откроет второй визовый центр в Москве в преддверии летнего сезона, сообщил заведующий консульской службой посольства Республики Болгария в РФ Ангел Георгиев. "Мы ожидаем самое загруженное лето в истории консульской службы в Москве. Отчасти это связано с тем, что на многих курортах сейчас неспокойно", - сказал А.Георгиев на встрече с журналистами в Москве в среду. По его словам, новый визовый центр будет работать только с туроператорами. "Мы очень ответственно подходим к летнему сезону, в который мы ожидаем значительный рост турпотока. Число наших сотрудников удвоится и достигнет 100 человек, они сейчас проходят обучение", - отметил А.Георгиев. Он заверил, что проблем с получением виз не будет, прием документов будет занимать не более 20 мин. Визовый центр принимает документы с 9.00 до 16.00, обработка документов происходит ночью. Стоит болгарская виза 35 евро, плюс 17 евро сервисный сбор. Для детей до 18 лет в составе организованных групп визы бесплатна. А.Георгиев добавил, что, имея шенгенскую визу, через Болгарию можно ехать транзитом без визы в течение 48 часов туда и 48 часов обратно. "Но это актуально только для тех, кто едет на машине в Грецию", - пояснил дипломат. Представитель Болгарии заявил, что страна рассчитывает на вступление в шенгенскую зону до конца текущего года. "Мы надеемся, что положительное решение по поводу вступления Болгарии в шенгенскую зону будет принято до конца года. Со своей стороны Болгария все требования выполнила", - подчеркнул он. Как отметил А.Георгиев, с вступлением в шенген при выдачи виз Болгария начнет придерживаться соответствующих правил, и тогда будет рассмотрена возможность получения мультивиз, как это делают Греция, Испания, Италия. По данным болгарской консульской службы, число виз, выданным россиянам с начала текущего года, на 61% превысило аналогичный показатель того же периода 2010 года и на 120% - 2009 года. В российской столице с начала года было выдано 30 тыс. болгарских виз. В прошлом году в Москве было выдано 250 тыс. виз, а всего по РФ – 313 тыс. На сегодняшний день болгарские консульства работают в Москве и Санкт-Петербурге. Визовые центры открыты в Москве, Санкт-Петербурге, а также Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и Самаре. В мае визовый центр начнет работать в Нижнем Новгороде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).