Болгария: перевозчиков меньше, билеты дорожают: Пассажиры возмущаются топливными сборами

Болгарское направление продолжает волновать умы и сердца. В четверг, 24 июня, в редакцию «БАНКО» позвонила одна из туристок, купившая билеты из Москвы в Бургас на 16.07 еще в начале мая, за 70 дней до вылета. Ее возмущению не было предела: на днях турагентство сообщило, что за перелет (он обошелся в 280 евро) нужно доплатить еще 50 евро, и в подтверждение этого прислало письмо от перевозчика – мол, с 14.06 авиакомпания (а речь якобы о «Трансаэро») ввела доплату за авиабилет в размере 50 евро в связи с непрерывным ростом аэропортово-хендлинговых сборов. Причем подорожание распространяется на все ранее оформленные и новые путевки, а также на авиабилеты. «Я позвонила в несколько туристических компаний и узнала, что цены повысили и другие перевозчики! Поскольку для меня этот вопрос оказался принципиальным, я даже написала письмо в ФАС с просьбой проверить авиакомпании на предмет картельного сговора. Ведь, например, из Лондона билет в Софию стоит всего 50 евро», – горячится пассажирка. Интересно, что в самой авиакомпании «Трансаэро» однозначно сказали, что авиакомпания не повышала цены на перевозку в Бургас и Варну. Но в целом проблема для рынка актуальна. «Да, авиакомпании уведомили нас о повышении цен на перевозку в Болгарию, причем оно достаточно существенное, – подтвердила, в частности, Алевтина Лущикова, руководитель отдела Болгарии «Солвекс-Трэвэл». – В итоге на все заезды со 2 июля у нас вводится топливная надбавка 30 евро за каждый билет, поскольку мы не можем взять все издержки на себя. Мы, однако, пошли навстречу тем, кто оплатил туры на условиях раннего бронирования – доплата за топливо для них составляет 15 евро». Сергей Бураков, начальник отдела авиаперевозок «Невы», считает, что к повышению цен есть объективные предпосылки: стоимость топлива в аэропортах непрерывно увеличивается. Кроме того, изменение курсов валют также сказывается на подорожании. «По нашим оценкам, с начала сезона перевозка из Москвы для туроператоров по Болгарии подорожала на 15–20 евро, и мы вынуждены пересчитывать стоимость туров для новых заявок», – прокомментировал он. Эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы рост цен на авиабилеты продолжится. Правда, тут дело не только в авиакеросине: из-за спора назначенных и неназначенных перевозчиков на рынке образовался некоторый дефицит перевозки, и это позволяет авиакомпаниям не стесняться в ценообразовании. Что до агентств и туристов, то многие из них, как и позвонившая в редакцию пассажирка, крайне возмущены. «Не все турагентства понимают, что топливный сбор – это не наша прихоть, с некоторыми агентствами действительно возникают проблемы. Хотя мы в начале сезона предупреждали, что если заявка оплачена не полностью, возможно повышение цены за счет авиабилета», – прокомментировала Елена Андриевская, руководитель направления Болгария ICS Travel Group.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!