Болгария в Питере демонстрирует рост. Такой, что консульство вводит ограничения по приему документов на визу

В связи со значительным ростом туристического потока сервисно-визовый центр Болгарии в Санкт-Петербурге внес изменения в порядок своей работы. С 20 июня туроператорам, подающим документы на получение болгарской визы, разрешается сдавать неограниченное количество заявлений только до 14:00. После этого времени каждый из них может подать в визовый центр не более 30 заявлений. Об этом корреспонденту «БАНКО» рассказала Татьяна Жданова, пресс-секретарь VFS Global. По ее словам, изменения в работе центра введены по требованию консульства Болгарии в Санкт-Петербурге, в других регионах все остается по-прежнему.

Туроператоры из Северной столицы отнеслись к нововведению с пониманием. «Изменения в порядке приема документов, на мой взгляд, не так критичны. Просто сотрудникам, принимающим документы, станет чуть легче, курьеры не будут привозить пачки паспортов за десять минут до закрытия», – прокомментировала ситуацию начальник визового отдела компании «Верса» Мария Лейдинен. По ее словам, более ощутимыми изменениями для туроператоров оказалось другое: длительное время сервисно-визовый центр Болгарии был совмещен с итальянским. «Работать было очень тяжело, так как поток в обе страны этим летом огромный, и буквально неделю назад визовые центры Болгарии и Италии разделились», – рассказала собеседница. Элеонора Топоркова, гендиректор турфирмы «100 золотых дорог», отметила, что болгарское консульство считается в Петербурге одним из самых оперативных и лояльных. «Раньше делали визы за три дня, теперь надо неделю закладывать. Они просто не справляются с потоком. Спрос на Болгарию большой. А наши туристы привыкли, что документы в эту страну можно оформить быстро.

Вероятно, со следующего года ситуация изменится, Болгария станет зоной евро, и отдых там, безусловно, станет дорожать», – предположила Элеонора Топоркова. Столичные туроператоры также отмечают, что количество отправляемых в Болгарию туристов заметно выросло, но на порядке приема документов и сроках оформления это никак не отразилось: обычная виза делается за пять рабочих дней, экспресс-виза (срочная) – за два. «Я считаю, что ситуация даже улучшилась. В начале сезона в этом году посольства определили ежедневные квоты для каждого оператора. За три дня до подачи документов требуется предварительная запись. Можно подавать и по свободной записи, которая делается за два дня до подачи паспортов сверх определяемой квоты. Единственное ограничение – посольство принимает ежедневно 1100 паспортов», – отметила Оксана Иванченкова, руководитель профильного отдела компании «ИнтАэр».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».