Болгария позаботится о нормальном пребывании русских туристов после объявления о банкротстве российского туроператора "Лабиринт"

Один из крупных российских туроператоров „Лабиринт“ последовал примеру старейшего российского туроператора „Нева“ и объявил несостоятельность 2 августа.

 С другой стороны и авиокомпания, которой пользуются туристы „Лабиринта“ – „Оренбургские авиалинии“ – прекратила рейсы и перевозку туристов. Туристы, закупившие билеты, большая часть из которых на данный момент отдыхает на болгарском черноморском побережье, оказались в ситуации невозможности вернутся на родину.

В связи с банкротством ТО „Лабиринт“, с проблемами перевозчика „Оренбургские авиалинии“ и невозможностью их росссийких клиентов, находящихся на территории Болгарии, вернутся в Россию замминистра экономики и энергетики, курирующий туризм, Бранимир Ботев предпринял срочные меры в Болгарии. Под его руководством была создана кризисная группа к министерству, которая, проанализировав ситуацию, приняла решение об оказывании помощи 1500 российским туристам, клиентам ТО „Лабиринт“, отдыхающим в данный момент в Болгарии. 2/3 из них находятся на Южном побережье Болгарии, 1/3 – на Северном. „Основная проблемма, которую надо было решить – не допустить паники и успокоить российских туристов, а также обеспечить спокойное пребывание в Болгарии до тех пор пока не будет обеспечена транспортировка“ – прокоментировал замминистра Ботев после заседания кризисного штаба.

Сегодня выяснилось, что ТО“Лабиринт“ не заплатила за размещение  болгарским гостиницам и все еще неясно когда и какая авиокомпания обеспечит транспортировку российских туристов. Замминистра Ботев и завотделом „Россия“ в министерстве Албена Методиева срочно отправились на побережье, что бы на месте применить предпринятые меры. Бранимир Ботев встретился и разговаривал в субботу, 2 августа, с президентами крупнейших болгарских ТО и ТА, которые согласились принять и разместить в своих базах российских туристов до тех пор пока не решится проблема с их транспортировкой, несмотря на то, что остается неясным и вопрос с оплатой за пребывание. „Хочу от своего имени поблагодарить бизнесменов и собствеников крупных ТО – господина Мартина Петкова, господина Галина Георгиева и господина Гешо Любенова – в первую очередь за их отзывчивость и человеческое отношение – благодаря им родственики и близкие туристов ТО“Лабиринт“, отдыхающих у нас, могут быть спокойными, что они будут обеспечены всем необходимым до момента организации  транспортировки. Это отношение показывает не только профессионализм, но и дружеское отношение. Слава болгарского туризма и туроператоров, создаваемая годами, полностью заслуживает своей репутации.“ Надо вспомнить случай в Египте, где в аналогичной ситуации банкрота российского ТО туристов вывели из гостиниц и затавили платить наличными за пребывание.

Замминистра Ботев разговаривал с болгарскими ТО, с Росийским посольством, а также и с руководителем российского торгпредства в Болгарии Игорем Илингиным. Г-н Ботев разговаривал и с болгарским посольством в Москве – с госпожой Кате Жековой, руководителем службы по торговоэкономическим вопросам, даны инструкции содействовать полностью, что бы ускорить и облегчить процесс возвращения российских туристов на Родину.

Замминистра Ботев воспользовался случаем обратить внимание на необходимость срочного подписания специального двухстороннего документа на международном уровне, обеспечивающего страховки российских туристов в Болгарии. Только так можно обеспечить полноценное пребывание и гарантированный возврат туристов в случае банкротства их ТО. Как ТО“Нева“, так и ТО“Лабиринт“ не имеют официального представительства в Болгарии, не обеспечивают своих туристов страховками, действительными на территории Болгарии и не имеют официальной регистрации в официальном туристическом регистре Болгарии. Российские ТО обходят эти требования, делают страховки туристам в Росии, и при банкротсве ТО туристы попадают в безвыходную ситуацию.

            „Проблема с отсутствием страховок, действующих в Болгарии, очень серьезная и для болгарских ТО и гостиниц, которым очень трудно потребовать свои права, так как услуги, предоставленны ими на территории Болгарии, а оплата страховок произведена в России и применяется юрисдикция Российской федерации“ прокоментировали юристы. 

 

03.08.2014

г. София

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.