Болгария проигрывает битву за российских туристов

Этим летом Болгария проиграет битву за российских туристов по чисто бюрократическим причинам, заявил в интервью «Преса» Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

По его словам, россияне в этом году будут отдыхать в Турции, Египте, Греции, Кипре и Таиланде.

Турция еще три года назад отменила визы для россиян. Страна платит по 6 тыс. долларов за каждый чартерный полет из России, стоимость которого в среднем составляет около 19 тыс. долларов. Кипр выдает визы россиянам по упрощенной процедуре и совершенно бесплатно. Данные отправляются по интернет, а в аэропорту ставят печать.

По словам министра туризма Николины Ангелковой, в настоящий момент на территории России функционирует 19 визовых центров, а визы выдаются за два-три дня.

Проблема в том, что территория России огромная и иногда человеку для получения визы приходится преодолевать расстояние как, например, от Болгарии до Голландии. Поэтому там есть много посредников, берущих по 50 евро за визу дополнительно. Часть из них ведут себя некорректно, и люди не хотят рисковать, объяснил Драганов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.