Болгария рассчитывает на рост туристического потока в предстоящий зимний сезон

С таким прогнозом выступила руководитель созданного в правительстве Болгарии министерства туризма Николина Ангелкова, по мнению которой рост численности туристов на горнолыжных курортах Болгарии составит этой зимой не менее 5%.В настоящее время министерство туризма определилось со своей структурой и правилами внутреннего взаимодействия. В министерстве туризма Болгарии будет четыре дирекции. Одна из них, которая уже была при министерстве экономики и энергетики - дирекция по туристической политике, станет Главной дирекцией, и функции ее будут расширены. Отдельная дирекция будет заниматься программами и проектами в туристическом секторе, с уклоном в привлечение в туризм дополнительных ресурсов. Международная политика и инвестиции в туризм также выделены в отдельную дирекцию. Четвертая дирекция будет заниматься маркетингом и рекламированием болгарского туризма.

Такая структура с четким определением сфер деятельности, по мнению министра Ангелковой, позволит болгарскому туризму получить дополнительный импульс для дальнейшего развития. В частности, уже в наступающий зимний сезон Болгария может ожидать увеличение туристического потока на 4-5%, считает министр туризма.

С этим мнением согласен и председатель Болгарской ассоциации владельцев отелей и ресторанов Благой Рагин. Его прогноз – увеличение числа туристов на горнолыжных курортах Болгарии в наступающий зимний туристический сезон составит от 4 до 6 процентов.

Благой Рагин также выступил с предложением выделять 1% доходов от туристической деятельности на внутреннее и внешнее рекламирование возможностей болгарского туризма. Поскольку, материальная база отрасли является достаточно большой, то этих средств вполне хватит на массированную рекламную кампанию, как в стране, так и за ее пределами, считает председатель ассоциации.

«В ответ мы обещаем в следующие 4 года генерировать ежегодный 10-процентный рост оборота в туризме. Если разумеется, в стране сохранится политическая устойчивость, произойдет улучшение инфраструктуры и реально будет проведена рекламная кампания, о которой мы говорим», -заявил Благой Рагин в эфире Болгарского национального радио.

Коснулся Рагин и проблем болгарского туризма. Что касается «серого» сектора, то, по его мнению, необходимо многократно увеличить штрафы за нарушение правил работы в туризме и отнимать имеющие лицензии. Также нужно обратить внимание и начать решать растущую проблему дефицита кадров в туризме, в частности, в отельном и ресторанном бизнесе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.