Болгария ждет очередного удара стихии

По прогнозам синоптиков, сегодня, во вторник, 22 июля, на большей части территории Болгарии ожидаются проливные дожди, град и сильный ветер

На Болгарию вновь надвигаются ливни и грозы. По сообщению Национального института метеорологии и гидрологии при Болгарской академии наук, начиная со вторника, 22 июля, с северо-запада на территорию страны нахлынут грозовые облака, сопровождаемые порывистым  ветром, проливными дождями и градом.

В шести областях Болгарии объявлен „оранжевый” код опасности, это Враца, Плевен, София, Пазарджик, Ловеч и Габрово. В этих областях ожидаются интенсивные дожди с грозой, возможен град. Ожидаемые количества осадков в этих областях, по прогнозам, составят 15-30 литров /кв.м а на отдельных местах  и больше – до 40-60 литров/кв.м.

В 19 областях Болгарии – „желтый” код опасности. Это  Видин, Монтана, София-город, Перник, Кюстендил, Благоевград, Смолян, Кырджали, Хасково, Ямбол, Бургас, Пловдив, Стара Загора, Сливен, Шумен, Разград, Тырговиште, Русе и Велико-Тырново. Только три области на северо-востоке страны пока вне опасности – там код „зеленый”.

В столице Болгарии Софии, в связи с надвигающейся стихией объявлена тревожная готовность.  В середине дня ожидается сильный ливень, гроза, сильный ветер до 15 м/сек и град.

По прогнозам синоптиков, смещающийся с запада на восток грозовой фронт в ближайшие пару суток охватит и остальные, пока благополучные, районы территории Болгарии.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.