Болгарский хлебопек признан "Живым сокровищем" ЮНЕСКО

Хлебопек Богдан Богданов из Стара-Загоры был признан «Живым сокровищем» ЮНЕСКО из-за своего своих навыков изготовления хлеба по старинным болгарским рецептам, передает БГНЕС.Богданов использует старинный рецепт приготовления хлеба, который замешивает на муке, родниковой воде и живых дрожжах. Печь хлеб Богдан начал несколько лет назад, после того как уволился с должности специалиста по маркетингу, решив заняться своим хобби.
Он рассказывает, что после того как понял, что традиция домашнего приготовления хлеба почти исчезла в Болгарии решил ее восстановить, для чего прочитал сотни книг, спрашивал десятки людей, даже и поработал в хлебопекарне во Франции.

Для своего хлеба Богдан старательно выбирает продукты и сам делает дрожжи. По его словам, аромат, структура и вкус хлеба сильно отличается от произведенного на хлебозаводах. Из-за специальных дрожжей хлеб Богдана в течение почти месяца не изменяет свои вкусовые качества. «Это молочнокислые бактерии, которые добавляются в родниковую воду с ржаной мукой, как делали это наши предки, и все это ставится в теплое место, где сами бактерии начинают внутри развивать эту смесь, которая потом используется для приготовления хлеба, а не дрожжи промышленного производства»,— рассказывает хлебопек.

По словам Богдана, признание его «Живым сокровищем» ЮНЕСКО обязывает его передать свои знания и умения следующему поколению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».