Болгарский партнер "ЧерриТур" предлагает клиентам возвращать деньги по страховке

Руководитель болгарского туроператора Vassy Димитрова предлагает россиянам, с которых требуют повторной оплаты отелей, возвращать потом деньги за счет финансовой гарантии туроператора "ЧерриТур", сообщил в понедельник на пресс-конференции РИА Новости глава Объединения туроператоров по выездному туризму "Ростурпомощь" Эдуард Кузнецов.

В воскресенье российский туроператор "ЧерриТур" официально приостановил деятельность. Проблемы с возвращением в Россию возникли у нескольких десятков российских туристов - клиентов компании, которые не могли вылететь из хорватского города Пула. Болгарский туроператор Vassy в понедельник потребовал у обслуживаемых им российских туристов, клиентов "ЧерриТур", доплаты за проживание в отелях в размере от 500 до 1,8 тысячи евро, не возвращая им паспорта

"Сегодня с утра начали поступать сигналы от турагентств, купивших туры "ЧерриТур", от самих туристов, о том, что к ним обращаются гиды компании Vassy и требуют повторную оплату проживания, иначе их выселят из отелей. Я позвонил директору компании, госпоже Димитровой. Она объяснила, что людей она выселять не собирается и понимает ситуацию. Но понимает и то, что деньги от компании "ЧерриТур" она если и получит, то не скоро, а туристы все застрахованы в компании "Ингосстрах", и они получат компенсации, страхового покрытия хватит всем. Поэтому, по ее словам, кто может оплатить на месте, того просят это сделать, кто не может - тот не оплачивает", - рассказал Кузнецов.

По его словам, "Ростурпомощь" и Ростуризм открыли совместную телефонную линию. Туристы могут позвонить по номеру 8 (495) 607-7771 и сообщить, соответствует ли эта информация действительности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.