Болгары готовятся к Шенгену: Туроператоры надеются, что визовая новость в итоге окажется приятной

У туроператоров по Болгарии появилась новая тема для обсуждения. Глава МВД Болгарии Цветан Цветанов назвал вероятный срок вступления страны в Шенгенскую зону – март 2011 года. Сообщение не без интриги. Во-первых, все будет происходить накануне летнего сезона, во-вторых, визовые новости для туроператоров по Болгарии часто оборачивались либо неприятностями, либо курьезами. Чего стоит только инициатива «скинуться» на расширение штата консульства: напомним, туроператорам предлагали собрать на эти цели 80 тыс. евро. Участники рынка, впрочем, отреагировали на шенгенские перспективы Болгарии со сдержанным оптимизмом. «Если появится возможность оформления мультивизы на срок от трех до шести месяцев, это будет большим плюсом. Остается ждать, какие условия будут предложены», – сообщила руководитель болгарского отдела «Невы» Светлана Морева. «В Болгарию смогут поехать те туристы, у которых уже есть действующие шенгенские визы», – добавила руководитель отдела продаж Марина Риффель. Но есть и свои минусы: удлинится список требуемых документов, возможно, вырастет и консульский сбор. Кроме того, эксперты опасаются, что вхождение Болгарии в Шенгенскую зону может удлинить сроки рассмотрения документов, сейчас консульству для принятия решения о выдаче визы требуется всего три дня. Руководитель компании «Мириада» Дмитрий Голубев отметил, что после подключения болгарских визовых центров к единой европейской базе, в которой фигурируют черные списки, въезд в Болгарию станет невозможным для некоторых клиентов. «Впрочем, глобально на турпотоке нововведения никак не скажутся, с каждым годом число отдыхающих в Болгарии только растет», – добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.