В болотах мексиканского полуострова Юкатан нашли древние фермы майя

Археологи из американского Университета Цинциннати с помощью новейших технологий сканирования доказали, что древние майя выращивали больше урожая, чем им требовалось для собственных нужд, поддерживая активную торговлю с соседними народами на полуострове Юкатан.

Свидетельства были обнаружены командой под руководством профессора Николаса Даннинга из Калифорнийского колледжа наук и искусств в заболоченных районах Мексики недалеко от Мексиканского залива. Об этом сообщает Phys.org.

Новейшая технология сканирования LIDAR помогла найти поля, которые были окружены искусственными и естественными водными каналами. LIDAR позволяет отобразить контуры земли под листовым пологом деревьев и растительности. Осмотр местности подтвердил, что в древности там находились фермы майя.

«Похоже, майя начали развивать сельское хозяйство в этих местах довольно просто, изменяя естественный дренаж, — говорит Даннинг. — Вероятно, они углубили и выровняли некоторые каналы и связали их между собой, а затем расширили поля с помощью более сложной гидротехники».

Кроме того, сканирование выявило в джунглях множество площадок правильной формы. Исследователи предполагают, что это были торговые площадки, своего рода рынки, на которых майя сбывали излишки урожая, в том числе хлопок — товар, который продавался по всей Мезоамерике. Их связывала дорога, также обнаруженная с помощью LIDAR. По словам ученых, дорога отлично видна на карте LIDAR, но ее практически невозможно заметить, когда стоишь прямо на ней.

Предварительный осмотр местности позволил обнаружить остатки строений. В отличие от пирамид и домов, они не были возведены на фундаменте. Их строили на специальных заниженных «платформах» или расчищенных областях. Вероятно, это были временные сооружения — сезонные «ярмарки», — которые являлись важным элементом культуры майя. Анализ почвы выявил доказательства наличия древних мясных лавок и мастерских каменщиков.

Цивилизация майя простиралась лишь на части Мезоамерики, обширного региона, охватывающего Мексику и Центральную Америку. Самое древнее свидетельство цивилизации майя датируется 1800 г. до н.э., но большинство городов процветало между 250 и 900 г. н.э. К тому времени, когда испанские корабли прибыли в 1500-е годы, некоторые из крупнейших городов уже были пустынны. Сейчас исследователи пытаются собрать воедино историю жизни майя до испанского завоевания.

https://gotomexico.today/news/culture/3215.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.