Большая группа россиян сошла с Costa Concordia на берег за день до трагедии

Большое число российских туристов, путешествовавших на итальянском круизном лайнере Costa Concordia, сошли на берег за день до произошедшей с ним аварии - корабль, на борту которого было более 4,2 тысячи человек, в ночь на субботу сел на мель у побережья Тосканы, близ острова Джильо (Giglio), получив при этом 70-метровую пробоину, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. В настоящее время лайнер лежит на правом боку, большая его часть уже скрылась под водой. Местные власти сообщили о трех погибших. По информации российского посольства в Италии, на борту Costa Concordia, который в пятницу вышел из порта Чивитавеккья под Римом в средиземноморский круиз и направлялся в Савону, находились 108 граждан России. Ростуризм и Российский союз туриндустрии собирают всю информацию о российских туристах, находившихся на борту круизного лайнера. "В настоящий момент нам известно, что на этот круиз путевки продавали семь туроператоров, специализирующихся на этом виде отдыха. Большое количество российских туристов сошло на берег за день до случившегося. В настоящий момент сотрудники этих туроператорских компаний обзванивают своих туристов, выясняя, кто и где находится, нужна ли кому-то дополнительная помощь и информация", - сообщила Тюрина. "Мы собираем информацию от туроператоров, которые вели продажу туров на этот круиз. Кроме того, руководство Ростуризма находится на связи с российскими диппредставительствами в Италии", - заявил РИА.Туризм пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев. В то же время в посольстве России в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания содействия российским гражданам, которые могли находиться на борту Costa Concordia. "В посольстве России в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам, которые могли находиться на борту судна. Поддерживается постоянный контакт с руководством спасательной операцией в городе Гроссето, туда направлен представитель консульского отдела российского Посольства в Италии", - говорится в сообщении МИД РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.