Больше ничто не стоит на пути стратегического партнерства airberlin и Etihad Airways

После получения одобрения со стороны антимонопольных органов Германии и Австрии вторая по величине авиакомпания Германии airberlin и национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways реализовали путем увеличения капитала компании Air Berlin PLC заключенное 19 декабря 2011 года соглашение о приобретении долей. Авиакомпания airberlin получила сегодня за выпущенные 31 574 312 новых акций с фиксированной стоимостью 2,31 евро за акцию примерно 73 млн евро. Тем самым Etihad Airways становится крупнейшим одиночным акционером airberlin. Миноритарная доля участия Etihad Airways включает в себя получение этих новых акций (27,03 процента) и имеющуюся на данный момент долю в размере 2,99 процента (до размывания), что означает долю акций с правом голосов в 29,21 процента.

 

По этому поводу генеральный директор airberlin Хартмут Медорн сказал: «Я убежден, что это событие послужит началом очень успешного сотрудничества на благо наших клиентов и наших компаний. Оно открывает перед нами уникальные возможности для дальнейшего совместного развития рынка и создает условия для образования синергических эффектов и оптимизации эффективности затрат». Для этого уже созданы совместные рабочие группы из представителей обеих компаний, чтобы как можно быстрее добиться результатов. Господин Медорн также сказал: «Компании airberlin и Etihad Airways могут научиться друг у друга, как еще лучше учитывать пожелания наших пассажиров. Уже начавшееся регулярное сообщение между Берлином и Абу-Даби, код-шеринговое соглашение, взаимное признание программ для часто летающих клиентов и договоренность о взаимном техническом обслуживании самолетов в Дюссельдорфе и Абу-Даби демонстрируют, с какой скоростью airberlin и Etihad Airways хотят двигаться в этом направлении».

 

Джеймс Хоган, генеральный директор Etihad Airways, сказал: «Мы рады успешному получению всех официальных разрешений, которое позволит нам теперь сконцентрироваться на создании высококлассной программы для пассажиров нашей общей сети. Партнерство между Etihad Airways и airberlin положительно отразится на рынке, будет способствовать конкуренции и, в конечном итоге, пойдет на пользу нашим пассажирам во всем мире. Оно является важной вехой нашей истории и первым камнем в основании крайне положительных взаимоотношений, используя которые мы будем развиваться в последующие годы».

Менее чем через 4 недели после подписания договоров между airberlin и Etihad Airways 15 января airberlin предложила программу полетов в направлении Абу-Даби. Теперь самолеты Airbus A330-200 авиакомпании выполняют из Берлина в Абу-Даби четыре прямых рейса в неделю (вторник, четверг, пятница и воскресенье). Вместе с выполняемыми Etihad Airways рейсами оба стратегических партнера предлагают пассажирам из Европы в настоящее время 29 рейсов в неделю из четырех узловых аэропортов в Германии (Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Мюнхен), Абу-Даби при этом является конечной точкой или пунктом пересадки. К середине апреля этого года число рейсов должно увеличиться до 42 в неделю.

 

Начало выполнения нового рейса является частью реализации подписанного обеими авиакомпаниями 19 декабря 2011 года код-шерингого соглашения, которое сейчас распространяется на 24 рейса маршрутной сети обеих авиакомпаний  и будет постепенно расширено. В настоящее время соглашение распространяется на беспосадочные рейсы обеих авиакомпаний из Германии в Абу-Даби и дальнейшие рейсы из Абу-Даби в Бангкок, Мале и Сингапур. Кроме того, Etihad Airways предлагает билеты на рейсы airberlin из и в Базель, Катанию, Копенгаген, Гамбург, Ганновер, Хельсинки, Милан, Рим, Штутгарт, Венецию и Цюрих с номерами рейсов Etihad Airways. Начиная со вчерашнего дня (24 января), аналогично действует airberlin, предлагая рейсы из Дюссельдорфа в Майами, Нью-Йорк (JFK), Зальцбург и Вену. Etihad Airways также предлагает билеты на рейсы airberlin из Берлина в Грац, Инсбрук, Зальцбург и Вену.

 

Сотрудничество airberlin и Etihad Airways в рамках код-шеринговых рейсов распространяется и на программы для часто летающих клиентов airberlin topbonus и Etihad Guest. Благодаря интеграции программ клиенты авиакомпаний airberlin и Etihad Airways смогут во время полетов на самолетах соответствующей компании-партнера собирать как премиальные, так и статусные мили. Владельцы карты topbonus Silver или Gold получают дополнительные статусные преимущества. К ним относятся использование выделенной стойки регистрации авиакомпании-партнера, первоочередная посадка и дополнительный бесплатный багаж на рейсах Etihad Airways. Обладатели карты topbonus Gold получают, кроме того, доступ в эксклюзивные залы ожидания Etihad Airways в Абу-Даби, Дублине, Франкфурте, Лондоне и Манчестере. Участники программы Etihad Guest со статусом Silver, Gold или Gold Elite при полетах на рейсах airberlin, могут, в свою очередь, воспользоваться многочисленными преимуществами программы airberlin topbonus и получают, например, доступ в эксклюзивные залы ожидания.

 

При полетах в Абу-Даби или обратно пассажиры бизнес-класса смогут воспользоваться услугами проката лимузинов. В радиусе 40 километров от аэропорта Берлин-Тегель за пассажирами может приехать водитель и отвезти их в аэропорт. После прилета в Абу-Даби путешествующие бизнес-классом могут быть отвезены в любую точку Объединенных Арабских Эмиратов. Эта услуга предлагается и для пассажиров, вылетающих из Абу-Даби. На рейсах, выполняемых Etihad Airways в рамках код-шерингого соглашения с вылетом из Германии в Абу-Даби, пассажирам бизнес-класса предлагается услуга по трансферу в аэропорт: личный водитель заедет за ними, если они находятся в радиусе 40 километров от Франкфурта или Мюнхена, а при вылетах из Дюссельдорфа – в радиусе 60 километров.

В рамках начала выполнения рейсов Etihad Airways из Абу-Даби в Дюссельдорф и рейсов airberlin в Абу-Даби авиакомпании заключили соглашения о взаимном техническом обслуживании самолетов. Входящая в airberlin group компания airberlin technik, которая оказывает авиационно-технические услуги, выполняет в Дюссельдорфе транзитную проверку самолетов Airbus A330 авиакомпании Etihad Airways; в свою очередь, Etihad Airways выполняет такую проверку самолетов airberlin в Абу-Даби.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание