Большинство ТО не планируют менять размеры агентских вознаграждений

В преддверии летнего сезона некоторые представители розницы забеспокоились, что кое-кто из туроператоров может вновь урезать агентское вознаграждение, как это было в прошлом году.

На рынке уже имеется несколько свежих примеров. Как уже сообщалось, комиссию снизил Sunmar. Кроме того, максимальное вознаграждение понизил и «Интурист», хотя оно все равно остается достаточно высоким и составляет 12%. Впрочем, бренд-менеджер «НТК Интурист» Мария Конабеева, заметила, что на отдельных направлениях комиссия может доходить и до 15%. «Кроме того, мы понизили цены на туры и расширили бонусную программу на программы с вылетами не только из Москвы», - пояснила она.
Но многие крупные туроператоры единодушно заявляют, что никаких изменений в политике назначения агентского вознаграждения они не планируют. Генеральный директор TEZ Tour Владимир Каганер сообщил, что после последней корректировки и введения фиксированной шкалы зависимости размера вознаграждений от объемов продаж агентства, компания полностью удовлетворена и ничего менять не собирается. То же самое касается и «Русского Экспресса», и DSBW, и TUI, и «Лабиринта», и других компаний. Генеральный директор «Музенидис Трэвел», Александр Цандекиди также заявил, что изменения размера комиссионных, как в 2013 году, не будет.
Тем не менее, в агентствах морально готовы к тому, что комиссионные могут измениться. «Экономическая ситуация в стране довольно сложная, и поток туристов вряд ли будет расти. Поэтому не станет большим сюрпризом, если кто-то пересмотрит размеры вознаграждений. Хотя, на мой взгляд, это затронет только те агентства, которые дают небольшой объем. А с лидерами продаж ТО не станут ссориться», - предположила гендиректор ТА «Кариатида» Виктория Репина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.