Большинство проблем "Турпомощи" не решить без изменений устава ассоциации

Общее собрание членов ассоциации «Турпомощь» состоится 21 мая.

Как полагает заместитель директора «Турпомощи» Александр Осауленко, это отличная возможность для турбизнеса изменить принципы работы организации, превратить ее в реальный инструмент защиты прав и туристов, и турфирм. О необходимости выработки консолидированной позиции по этим вопросам шла речь на недавней встрече г-на Осауленко с туроператорами Санкт-Петербурга.

Сейчас 56% членов ассоциации составляют региональные компании, 44% – московские. Вероятно, к общему собранию пропорция изменится, доля москвичей составит порядка 60%. Тем не менее, по количеству туроператоров Северо-Запад, по словам Александра Осауленко, может претендовать на два места в Наблюдательном совете, две трети которого должен составлять турбизнес.

Петербургские операторы высказали немало претензий к работе и уставу «Турпомощи». Как полагает генеральный директор компании «Планета» Светлана Кабанова, работу «Турпомощи» можно было бы усовершенствовать, поставив членские взносы на баланс организации и разрешив оплачивать взнос в рассрочку. По мнению генерального директора «Турпрестиж» Татьяны Павликовой, повысить степень участия туроператоров в деятельности «Турпомощи» могло бы открытие региональных отделений и региональный же принцип формирования компенсационного фонда. Александр Осауленко отметил, что реализовать эту инициативу можно, однако открытие представительств в субъектах РФ неизбежно повлечет за собой рост административных расходов. В то же время и дирекция «Турпомощи», и Наблюдательный совет не должны и не хотят терять связь с членами организации, готовы постоянно обмениваться информацией и мнениями, в том числе «вживую».

У финансового директора компании «Павегатур» Дениса Русских в деятельности «Турпомощи» особое возмущение вызывает наличие «минимальных планок». В зоне риска банкротства на туристическом рынке не более 10% компаний, в основном, по его мнению, это крупные операторы. Но именно они всеми силами стремятся минимизировать выплаты, тем самым перекладывая риски на средний и малый бизнес. «Оставлять без внимания попытки крупных игроков заплатить меньше, чем они должны, преступно. «Турпомощь» должна мониторить рынок и такие процессы пресекать, в том числе при помощи правоохранительных органов», – уверен г-н Русских.

Большинство проблем «Турпомощи», в том числе перечисленные на встрече с операторами Петербурга, не решить без изменений в устав организации, без формирования дееспособной дирекции и Наблюдательного совета, которые, в том числе, могли бы участвовать в законотворческом процессе. «В такой ситуации идеальный вариант – это личное участие директоров петербургских операторов в общем собрании. Но если такой возможности нет, пожалуйста, сделайте доверенность на коллег, которые разделяют вашу позицию и поедут в Москву. Ни один голос не должен пропасть», – заявил Александр Осауленко. Он также предложил организовать прямую видеотрансляцию с общего собрания в интернете. Правда, голосовать заочно нельзя, но прозрачность и публичность решений будет обеспечена.

По итогам встречи для подготовки к собранию создана рабочая группа СЗРО РСТ, куда вошли представители турбизнеса, общественных организаций, юристы и другие эксперты в сфере туризма. Как сказала директор отделения Екатерина Шадская, группе предстоит проанализировать и свести воедино предложения турбизнеса Санкт-Петербурга по изменениям в устав «Турпомощи», кандидатурам от Северо-Запада в Наблюдательный совет и Ревизионную комиссию и другим вопросам повестки дня.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.