Большинство россиян на июньские праздники остаются на родине

Большинство россиян с 11 по 13 июня предпочли отечественные направления зарубежным: в путешествие по родной стране отправятся почти 60% соотечественников, которые запланировали поездки, следует из опроса экспертов, проведенного РИА Новости.

"В целом статистика по бронированиям на День России отражает текущие тренды – рост интереса путешествий внутри страны и по странам ближнего зарубежья, а также к демократичным "морским" направлениям – Греции, Черногории, Болгарии и Кипру", — сообщил РИА Новости представитель компании Skyscanner Дмитрий Хаванский.
Так, по России отправятся 58% путешественников, по 4% полетят в Германию, Францию и Италию, 2% — в Чехию, меньше 2% выбрали для отдыха Испанию и Турцию, в прошлом году занимавшую второе место по популярности с показателем 5,7%, следует из статистики бронирований.
Праздничный патриотизм
В прошлом году Россия также сохраняла пальму первенства в рейтинге предпочтения соотечественников, однако в этом году интерес к ней повысился на 20%. Наблюдается и ощутимый (20%) рост бронирований Франции в связи со стартом "Евро-2016", отметил Хаванский. "Самыми интересными взлетами в первой двадцатке популярных направлений стали Азербайджан (+153%), Кипр (+98%) и Болгария (+85%)", — добавил он.
Популярность внутреннего туризма отмечает и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. "Если раньше 60% летали внутри России, а 40% за рубеж, то в последнее время ситуация обратная, на праздники тенденция сохраняется", — заявил он РИА Новости.

Горин уточнил, что первое место по популярности в этом году принадлежит Краснодарскому краю — Сочи и Анапе. Причин несколько, но прежде всего — отсутствие валютных колебаний в рублевой зоне и множество новых чартерных программ внутри страны, подготовленных туроператорами в этом году, отметил Горин.
Он подчеркнул, что россияне остались верны традиции увеличивать количество выходных за счет дополнительных отгулов или даже объединять их с отпуском.

Новшеством этого года стали туристические поездки на поездах. "Россияне поспешили воспользоваться этим предложением туроператоров, в результате рост по Сочи по текущим датам составил 35%, Минеральные Воды и Анапа выросли на 20%. Есть рост и у авиакомпаний — 11-15% по разным российским направлениям", — добавил он. Среди зарубежных направлений Горин отметил уверенное лидерство у Греции, значительно упростившей процедуры получения виз, популярны также Кипр, Болгария и Испания.
Бюджетный июнь

Желание путешествовать на грядущие праздники Горин объяснил "спецификой июня". "На средиземноморских курортах еще достаточно умеренная погода, море уже прогревается, и люди предпочитают отдых в июне, начало сезона, когда цены ниже", — добавил Горин.

Он подчеркнул, что рост цен на поездки оказался в этом году не столь значительным, как ранее предрекали эксперты. "Цены скорректировались по проценту инфляции, на 5-10% выше уровня прошлого года из-за изменения, в том числе, тарифов перевозчиков, отелей, но не на 30%, как предрекали ранее", — добавил эксперт.

Между тем, судя по данным интернет-агрегаторов туров, поездка в Сочи с 11 по 13 июня на двоих взрослых начинается от 7 000 рублей. Цена на тур в Грецию начинается от 37,8 тысячи рублей, в Болгарию — от 39 тысяч рублей, на Кипр — от 70 тысяч рублей за двоих.
 http://ria.ru/tourism/20160610/1445628923.html#ixzz4BEK4XOxZ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 28, 2025 - 09:23

Туристический поток по России с мая по сентябрь 2025 года прогнозируется на уровне 48 млн поездок, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

 

Август 27, 2025 - 05:03

Коллапс авиасообщения на Ближнем Востоке в июне 2025 года затронул тысячи российских туристов, рейсы которых переносились и отменялись.  

 

Август 18, 2025 - 03:37

20 августа в 11.00 состоится круглый стол на тему: «Новые требования к туристическому бизнесу Ленинградской области: что необходимо выполнить к 1 сентября 2025 года» (Ленинградская область, Гатчина, проспект 25 Октября, д. 5, Штаб Общественной Поддержки Единой России).

 

Август 10, 2025 - 05:06

Количество автотуристов летом 2025 года выросло на 10-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили опрошенные РБК Петербург эксперты.