Большинство россиян планируют встречать Новый год дома

По данным социологического опроса, 76% жителей России останутся верны традициям и встретят праздник дома в кругу семьи. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне планируют встречать Новый год, сколько денег собираются потратить на празднование и что хотят подарить родным. В текущем году россияне остаются верны традициям и чаще всего планируют встречать Новый год дома – 76%. Вторым популярным вариантом остается празднование в гостях – 14%. Как и прежде, в меньшинстве остаются желающие отмечать новогоднюю ночь в ресторане или клубе, на даче – по 2% или же за городом – 1%. Еще 2% опрошенных сообщили, что вообще не собираются отмечать наступление Нового года. На празднование наступающего 2011 года россияне, по данным ВЦИОМ, планируют в среднем потратить 6168 рублей – на 340 рублей больше, чем годом ранее. Из этой суммы 2200 рублей респонденты собираются потратить на подарки родным и близким. Еще 2141 рубль, по данным опроса, уйдет на подготовку новогоднего стола, а оставшиеся средства – на билеты на елки, турпоездки и культурные мероприятия. Большинство участников опроса – 31% – собираются выбрать в качестве подарка сувениры. Конфеты, алкоголь и деликатесы планируют преподнести на Новый год своим близким – 28% россиян. Парфюмерию, косметику и бижутерию готовы дарить 24% участников опроса. Ювелирные украшения и деньги выбрали 8 и 7% респондентов соответственно. Отметим, что ВЦИОМ проводил опрос 11–12 декабря среди 1600 человек, проживающих в 138 населенных пунктах на территории России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.