Большое Сочи: На пляжах Лазаревского увеличат количество камер видеонаблюдения

Широкие пляжи этого района традиционно пользуются популярностью у туристов.

Отдыхающих здесь даже больше, чем в Центре курорта или Адлере. Но проверка показала, что и сервис, и безопасность на прибрежной территории самого северного района курорта не выдерживают критики.

На каждом пляже своя проблема. На одном из воды торчит ничем не огороженная труба. Как выяснилось, через нее мощный насос качает воду для местного дельфинария. Находиться рядом купальщикам попросту опасно. Но никаких предупреждающих знаков нет. Спасательные лодки зачастую стоят на берегу, а не курсируют вдоль берега с матросом на борту, как положено. Не досчитались проверяющие и буйков. Катера и скутеры проносятся по волнам в считанных метрах от плавающих людей. На берегу туристам открыто предлагают опасное приключение - джипинг.

Некоторые арендаторы береговой полосы утверждают, что впервые слышат об обязательном наличии охранника на вверенной им территории. Да и обязанности спасателей, как выяснилось, известны далеко не всем организаторам пляжного отдыха, хотя специалисты администрации Сочи практически в ежедневном режиме проводят инструктаж с собственниками пляжей по вопросам безопасности людей.

Камеры наблюдения на пляжах Лазаревского есть, но их недостаточно. При этом под наблюдением должен быть каждый метр пляжной зоны и кромка воды.

А кое-где нужно не только добавить камер, но и отремонтировать уже имеющиеся. Да и дежурные кнопки не везде исправны. Проверяющие обнаружили, что они не подают полиции тревожных сигналов.

- У нас, естественно, флагманом в пляжном сервисе является Центральный, Адлерский районы. Олимпиада их коснулась. Лазаревский район, естественно, немного уступает в уровне сервиса. Хотя, по количеству людей, никак не уступает этим другим районам. Поэтому мы сейчас свое внимание перевели именно на Лазаревский район, - рассказал заместитель начальника управления по курортному делу и туризму администрации г.Сочи Сергей Доморат.

Проверяющие считают, что на устранение недостатков много времени не потребуется. Арендаторам даны сутки. Если реакции не последует - с организаторами пляжного отдыха будут расторгнуты договоры. В целом, по словам гостей курорта, пляжи Лазаревского района значительно улучшились по сравнению с прошлым годом. И вопросам благоустройства уделяется больше внимания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.