Большой Санкт-Петербургский цирк отметит Международный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля во всем мире празднуется один из самых ярких и позитивных праздников – Международный день цирка. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк из года в год удивляет петербуржцев и гостей города разнообразными акциями и мероприятиями в этот день.Так и эта суббота – 20 апреля не станет исключением. Всех гостей легендарного Цирка на Фонтанке ждет целая плеяда интерактивных развлечений, подарков, ярких радостных эмоций и заряд отличного настроения.

Программа проведения Международного дня цирка в Цирке на Фонтанке всегда была особенной и никогда не повторялась. В былые годы празднование проходило в стенах Цирка с разнообразными викторинами и лотереями. И лишь, в 2015 и 2016 годах пока цирк был на реконструкции это событие отмечалось грандиозной акцией в парке им.Есенина в Невском районе, на территории которого расположилось летнее «Шапито Чинизелли». Тогда все желающие могли окунуться в закулисье цирка: побывать в гримуборной артистов с настоящими костюмами и реквизитом. Остальные приобщались к уборке и посадке цирковых деревьев в парке. Каждое из посаженных деревьев отвечало определенному жанру циркового искусства. К примеру, жанр эквилибр-дерево гибкости, жанр акробатики-дерево смелости, жанр клоунада-дерево смеха, магическое дерево- жанр иллюзии. А в 2016 году известный художник цирка Иван Тарасюк, академик Международной академии изящных искусств «Греции-Марино», давал мастер-класс по живописи для всех желающих.  В 2017 году, когда реконструкция старейшего цирка в стране была окончена, торжество проходило в стенах цирка, в котором, не изменяя устоям, выступала детская цирковая студия с показом своих номеров.

В 2018 и 2019 годах Цирком на Фонтанке было решено возродить всеми любимую традицию с викторинами, лотереями и выступлением юных артистов детских студий.

Но кроме того, накануне самого праздника, 19 апреля сотрудники Большого Санкт-Петербургского государственного цирка совместно с артистами Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского при участии певицы Алисы Вокс, посетят ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» в поселке Песочный и подарят праздник детям, находящимся на лечении. Делегация цирковых артистов во главе с народными артистами РФ Эдгардом и Аскольдом Запашными привезет в онкологический центр самое настоящее цирковое представление. Артисты продемонстрируют детям каскад номеров – жонглирование, эквилибристику, гимнастику, хула-хупы, диаболо. А украсит представление неподражаемый балет под руководством Ольги Полтарак и несравненный голос великолепной певицы Алисы Вокс. В программе будут представлены и яркие клоуны, без которых не может обойтись ни одно цирковое представление.

А 20 апреля, артисты программы «ЭпиЦЕНТР мира» ознаменуют Международный день цирка на территории Петропавловской крепости, где совершат полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона.

В самом Цирке на Фонтанке для всех гостей будет создана настоящая волшебная и праздничная атмосфера. Юные и талантливые артисты городских цирковых студий – «Ровесник на Неве», «Кураж», «Чайка», «Школа волшебников», «Невский каскад», «Надежда» будут радовать посетителей своими невероятными трюками и проводить со всеми желающими мастер-классы. А всем посетителям выставочного зала на втором этаже будет предложено принять участие в беспроигрышной лотерее. Участник которой выбирает листок с вопросом, ответ на который таится в экспозициях первого и третьего этажей. Правильно выполненные задания дадут возможность вытащить жетон с номером, обозначающий определенный приз: значок, магнитик, блокнот или даже научно-популярное издание по цирковому искусству. Все будет зависеть только от внимательности и, конечно, удачи. А для самых маленьких посетителей у нас заготовлены раскраски и сладкие подарки

Фото ganeev.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.