В Большом Гостином Дворе заработала экспозиция Государственного Музея Футбола

5 июня в Петербурге в рамках проекта Большой Гостиный Двор Футбола заработала экспозиция Государственного Музея Футбола. Красную ленту в присутствии прессы и телевидения перерезал знаменитый советский футболист и тренер Вадим Григорьевич Храповицкий.

Предоставленные московским государственным музеем экспонаты действительно впечатляют, хотя выставить удалось далеко не всё. Дореволюционная футбольная форма, «Золотой мяч» Льва Яшина, к слову - единственного вратаря в истории, получившего эту награду, подлинник миниатюрной копии Кубка за победу на чемпионате Европы 1960 года – вот лишь малая толика экспонатов, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о них. И сделать это можно будет только до 26 августа.

Кроме того, в экспозиции представлен большой фотоматериал, и как отметил в интервью Вячеслав Булавин, экс-главный тренер ФК «Зенит» (1900г) - «Приятно было видеть портреты тех тренеров и игроков, с которыми мне приходилось встречаться!»

Несомненно, порадовала всех гостей фотозона, в которой можно было сделать фото с «Бутсой Удачи»! С 2014 года уже более 400 000 болельщиков смогли потереть бутсу на удачу и теперь – у петербуржцев и гостей города тоже появится такая возможность до 26 августа!

После официальной части гости смогли посмотреть трансляцию товарищеского матча за самой барной стойкой в Европе в гастропабе «100 ярдов». На поле вышли сборные России и Турции, матч между которыми закончился со счётом 1:1.

«100 ярдов» объединил под одной крышей топовые фуд-проекты, в том числе - «Движок», Port, Da’Bro, «Еда в Кубе», BeerBurger и другие, что сделало не только вечер официального открытия, но и каждый вечер – гастрономическим путешествием, ведь каждый из этих фуд-проектов предлагает своё индивидуальное меню.

Напомним, что гастропаб «100 ярдов» имеет самую длинную барную стойку в Европе проработает 100 дней и примет 100 самых знаменитых лиц футбола.

Фото Mushrooms creative

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.