Booking оспорит в суде решение ФАС о штрафе за доминирующее положение в России

Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о штрафе в рамках дела о навязывании гостиницам требования соблюдать паритет цен.

"Рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления Booking.com B.V. к ФАС о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа и приложенные документы, суд установил, что заявление подано с соблюдением требований и определил принять заявление и возбудить производство по делу № А40-195672/21-139-1515", - говорится в тексте определения о принятии заявления.

Как отмечается в документе, предварительное судебное заседание состоится в среду в Арбитражном суде Москвы.

В конце августа Арбитражный суд Москвы отклонил иск Booking.com B.V. к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России о признании незаконными решений в рамках дела против агрегатора о навязывании гостиницам требования соблюдать паритет цен.

В декабре 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Booking.com B.V., возбужденного в результате рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

ФАС установила, что Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения (гостиничных агрегаторов), впоследствии обязала сервис выплатить штраф в размере 1,3 млрд рублей. До настоящего момента компания не исполнила предписание ФАС по этому разбирательству.

Фото: Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 21, 2025 - 08:51
Как стало известно из ежегодного отчёта об оценке портфеля активов "Группы ЛСР", подготовленного "НФ групп" (документ имеется в распоряжении "ДП"), девелопер стал собственником двух объектов: действующего гостиничного комплекса Ibis категории три звезды на Лиговском пр., 54, и строящейся второй очереди отеля на Лиговском пр., 56.

 

Март 19, 2025 - 08:35

Мировой судья судебного участка №147 г. Санкт-Петербурга рассмотрела иск Натальи Шевченко, действующей в своих интересах и в интересах двух несовершеннолетних детей, к ПАО «ГК «Космос» о соразмерном снижении стоимости услуг, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, почтовых расходов.

 

Март 17, 2025 - 11:00
За 2024 год гостичный бизнес в Росси заработал 1,04 трлн рублей, Петербург по доходам оказался на третьем месте после Краснодарского края и Москвы.

 

Март 16, 2025 - 06:19
Гостиницу "Талион" на Большой Морской ул., 14 (здание выходит также на Невский пр. и наб. Мойки) выставили на торги за 10 млрд рублей.