Борьба за небо США между арабскими и американскими авиакомпаниями продолжается

Министерство юстиции США возражает против ограничительных мер в отношении рейсов эмиратских авиакомпаний в Америку.

Три ведущих авиаперевозчика США (Delta Air Lines, United Airlines и American Airlines) призывают власти своей страны ограничить возможности трех ведущих авиакомпаний стран Персидского залива: Emirates, Etihad Airways (ОАЭ) и Qatar Airways по увеличению числа их рейсов и маршрутов на американском направлении. Американские перевозчики обвиняют арабские компании в получении тайной государственной поддержки, которая делает конкуренцию несправедливой, лишая американских перевозчиков части доходов. Выделение таких субсидий арабским компаниям является нарушением договоренностей, подписанных между США, ОАЭ и Катаром. Между странами было подписано соглашение об «открытом небе», которое предполагает сокращение государственного вмешательства в регулирование авиаперевозок между странами.

В то время как американские министерства транспорта, иностранных дел и торговли занимаются рассмотрением поданной американскими авиаперевозчиками жалобы и предлагаемых ими ограничений, министерство юстиции США выразило озабоченность правомерностью их требований. В министерстве считают, что при принятии таких решений следует принимать во внимание не только коммерческий интерес авиаперевозчиков, но и интересы общественности. Введение ограничений окажет влияние на потребительский выбор и приведет к росту цен на авиабилеты. Однако, минюст США не является участником комиссии, созданной для принятия решения по жалобе американский перевозчиков.

Три арабских авиакомпании еженедельно осуществляют 200 рейсов в 12 городов на территории США.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.