Боровицкую и Спасскую башни планируется открыть для прохода в Кремль

Президент РФ Владимир Путин поручил к концу декабря подготовить предложения по организации прохода туристов и других посетителей в Кремль через ворота Боровицкой и Спасской башень.

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

"…Подготовить и представить предложения о создании пунктов пропуска в Московский Кремль через Боровицкую и Спасскую башни для прохода туристических групп и отдельных посетителей. Срок - 30 декабря 2016 года", - говорится в поручении, адресованном Федеральной службе охраны, Управделами президента и Министерству культуры РФ.

Кроме того, в связи с обустройством территории на месте демонтированного административного 14-го корпуса, глава государства поручил "создать дополнительный туристский маршрут по территории Московского Кремля без посещения музеев (с отдельным входным билетом)".
В настоящее время проход посетителей в Кремль осуществляется только через пропускной пункт у Кутафьей башни (расположенной в районе Александровского сада и соединенной мостом с Троицкой башней северо-западной стены). До недавних пор покинуть Кремль можно было только в этом же месте, однако по поручению Путина в 2014 году был также открыт выход через ворота Спасской башни. Таким образом, сейчас туристы и другие посетители могут, попав в Кремль со стороны Александровского сада, завершить маршрут, выйдя к Покровскому собору (Василия Блаженного) на Красной площади (либо через ту же Кутафью башню, где организован вход).

Боровицкая (Предтеченская) башня, расположенная в юго-западной части крепостной стены у Боровицкой площади, в настоящее время служит для проезда служебных автомобилей.

После открытия для посетителей Спасской и Боровицкой башень попасть в Кремль и покинуть его можно будет уже в трех разных местах. При этом появится фактически единый пешеходный маршрут от Боровицкой площади или Александровского сада через Кремль и Красную площадь до Ильинки, Зарядья и других исторических районов столицы, равно как и в обратном направлении.
http://tass.ru/obschestvo/3500793

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.