Борт ушел от грозы в последний момент. Как самолет AZUR air едва избежал катастрофы

Российские туристы, летевшие из Новосибирска в Турцию, рассказали СМИ, что их самолет чудом избежал катастрофы. Несколько сообщений пассажиров борта авиакомпании AZUR air публикует новосибирский портал NGS — они рассказывают, что пилот пытался посадить лайнер в аэропорту Антальи в сильную грозу.

Самолет якобы четыре раза безуспешно заходил на посадку, а экипаж не уводил лайнер на запасной аэродром из-за распоряжений руководства, чтобы избежать финансовых потерь. В итоге борт все же отправился в аэропорт Даламан.

«В момент полета аэропорт был открыт, не было необходимости уходить на запасной. Но был грозовой фронт, сильные ливни, поэтому, соответственно, наблюдалась высокая турбулентность. В момент подлета аэропорт Анталья закрывался, на протяжении часа он закрывался и открывался несколько раз. Именно этим обусловлено несколько заходов на посадку. Но в результате командир воздушного судна принял абсолютно грамотное решение уйти на запасной аэродром. Ближайший был аэропорт Даламан. Он, к сожалению, был значительно перегружен ввиду того, что туда отправилось большое количество рейсов, поэтому пассажирам пришлось какое-то время подождать. Некоторые пассажиры несколько эмоционально пережили этот полет, потребовалась медицинская помощь трем пассажирам, поэтому какое-то время потребовалось еще на ожидание врачей, на снятие этих пассажиров и их багажа», — рассказала «Коммерсантъ FM» директор по связям с общественностью AZUR air Анастасия Матюшина.

Бывший сотрудник главного центра Единой системы организации воздушного движения Виталий Андреев пояснил, что теоретически пилоту могут с земли давать рекомендации сажать самолет, несмотря на плохие метеоусловия, но решение всегда остается за ним.

«Принимает решение всегда командир. Никто – ни бортпроводники, ни операторы – не могут диктовать условия. То, что администрация говорит — да, расходы, конечно, на запасную посадку нежелательны. Почему? Вы же понимаете, какой кризис, сейчас топливо сумасшедших денег стоит, и уход на запасной — это дополнительная плата. Но с пассажиров берут топливный сбор, все входит в стоимость билета, с учетом того, что уходят на запасной. Приказать экипажу никто не может, они знают, что это уголовно наказуемо. Администрация, сидя в кресле, не может диктовать им условия», — утверждает Андреев.

Из Даламана в Анталью туристов доставили автобусом. В AZUR air заверили, что все они чувствуют себя хорошо.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.