На борту разбившегося лайнера в Эфиопии были трое российских туристов

Трое россиян находились на борту самолета Ethiopian Airlines, потерпевшего крушение в воскресенье утром при выполнении рейса из Аддис-Абебы в Найроби. Об этом сообщили на проходящей в Аддис-Абебе пресс-конференции представители Ethiopian Airlines Group.

Жертвами авиакатастрофы стали 149 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших граждане 35 государств.

Как сообщили представители авиакомпании, среди погибших:

    граждане Кении - 32,
    граждане Канады - 18,
    граждане Эфиопии - 9,
    граждане Италии - 8,
    граждане Китая - 8,
    граждане США - 8,
    граждане Великобритании - 7,
    граждане Франции - 7,
    граждане Египта - 6,
    граждане Германии - 5,
    граждане Индии - 4,
    граждане Словакии - 4,
    граждане Австрии - 3,
    граждане Швеции - 3,
    граждане России - 3,
    граждане Марокко - 2,
    граждане Испании - 2,
    граждане Израиля - 2,
    граждане Польши - 2,
    граждане Бельгии - 1,
    граждане Сербии - 1,
    граждане Норвегии - 1,
    граждане Ирландии - 1,
    граждане Индонезии - 1,
    граждане Йемена - 1,
    граждане Уганды - 1,
    граждане Судана - 1,
    граждане Руанды - 1,
    граждане Сомали - 1,
    граждане Того -1,
    граждане Мозамбика - 1,
    граждане Саудовской Аравии - 1,
    граждане Джибути - 1,
    граждане Непала - 1,
    граждане Нигерии - 1.

Вместе с тем в МИД Франции заявили о гибели восьми граждан республики.

Ранее авиакомпания сообщала, что на борту лайнера находилось 7 граждан Франции.

По данным агентства France-Presse, по меньшей мере 12 сотрудников ООН стали жертвами крушения самолета.

Российские дипломаты установили личности погибших россиян - это супружеская пара Александр и Екатерина Поляковы, а также Сергей Вяликов. Все находились в Африке с туристическими целями. В числе жертв трагедии жена, сын и дочь депутата Национального совета (парламента) Словакии Антона Грнка.

По данным СМИ, также погиб известный итальянский археолог, советник по культуре регионального правительства острова Сицилия Себастьяно Туза.
Официальные данные властей

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что среди жертв крушения лайнера есть двое граждан еврейского государства. Соответствующее заявление премьер опубликовал в воскресенье в Twitter.

"К сожалению, наш посол в Эфиопии сказал мне, что в результате авиакатастрофы погибли два израильтянина. Наши сердца - с семьями погибших", - написал премьер.

Глава МИД Канады подтвердила гибель 18 канадцев в авиакатастрофе в Эфиопии. "Я шокирована и опечалена новостью о гибели 157 человек, в том числе 18 канадских граждан, которые, согласно имеющейся на данный момент информации, погибли в авиакатастрофе рейса ET302 "Эфиопских авиалиний", - сказала Христи Фриланд. Министр выразила соболезнования родным и близким погибших, а также сообщила, что канадские дипломаты направлены в международный аэропорт Аддис-Абебы для сотрудничества с местными властями с целью максимально оперативно обеспечить необходимую помощь родственникам погибших канадцев.

МИД Египта подтвердил гибель шестерых граждан страны в результате произошедшей в воскресенье катастрофы самолета Ethiopian Airlines. Об этом сообщает новостной портал Al-youm As-sabia.

"Арабская Республика Египет выражает искренние соболезнования жертвам крушения, в результате которого погибли 157 человек, в том числе шесть граждан Египта, - отмечается в заявлении ведомства. - Посольство Египта в Аддис-Абебе находится в контакте с эфиопскими властями для мониторинга ситуации и организации всех сопутствующих процедур".

В МИД Польши подтвердили, что два гражданина страны погибли при крушении самолета Ethiopian Airlines. "Могу подтвердить, это два человека", - сказала журналистам пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ева Сувара.

Как рассказал глава компании Ethiopian Airlines Group, Boeing 737 Max 8 был введен в эксплуатацию в конце ноября 2018 года. "Сегодня в шесть часов утра лайнер прибыл из Йоханнесбурга, никаких технических неисправностей у него не было, - сказал он. - Вскоре после взлета командир корабля подал сигнал бедствия, сообщил о проблеме и запросил разрешение вернуться обратно в аэропорт". После этого связь с самолетом пропала, указал он, отметив, что это произошло через шесть минут после взлета. Кроме того, по некоторым данным, сказал он, было задымление.

Капитан воздушного судна кенийско-эфиопского происхождения считался опытным пилотом, за его плечами 8 тыс. часов налета, сообщили в авиакомпании.

Фото © REUTERS/Tiksa Negeri

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.