Ботанический институт РАН и Ботанический Сад Петра Великого: «Зима — лучшее время, чтобы пересчитать все грибы»

Шляпочные грибы — самые известные среди грибов. В науке микологии они называются «агарикоидные». Именно они простому человеку знакомы как «грибы».

Для многих людей они являются важными и интересными с самого детства. К ним относятся ценные съедобные (белые грибы, грузди, опята и многие другие) и смертельно ядовитые (бледная поганка) грибы. Значительная часть из них образуют симбиоз с деревьями, давая им питательные вещества и воду, участвуя в выживании и росте — и таким образом поддерживают существование бескрайних таёжных лесов России.

Учёные-микологи изучают шляпочные грибы в России уже почти 200 лет. И тем удивительнее, что до сих пор для России не было известно, сколько же грибов зарегистрировано и в каких регионах они распространены. В советское время существовали планы по написанию аналога «Флоры СССР» для грибов, но им не суждено было воплотиться.

Для исправления этой ситуации 10 учёных-микологов России в течение 5 лет собирали сведения о шляпочных грибах, опубликованных в научных работах. В ходе напряжённой работы была собрана и проанализирована почти тысяча научных публикаций 1824–2020 гг., в которых имелись сведения о разнообразии и распространении шляпочных грибов по регионам России.

30 декабря 2021 г. были опубликованы результаты этой работы. Впервые составлен полный список научных названий шляпочных грибов России. Все они были проверены по международной базе данных научных названий грибов Index Fungorum — за 200 лет исследований для России было опубликовано 6142 научных названия, относящихся к 3246 видам шляпочных грибов. Авторами подготовлен полный список видов грибов, для каждого из которых приведено распространение по регионам России с указанием литературного источника. А также сделан обзор почти 200-летней истории исследования шляпочных грибов в России.

Подробную информацию об исследовании смотрите в источнике (Full text — обзорная статья и Supplement — полные списки видов по регионам).

Ссылка на источник:

https://doi.org/10.21638/spbu03.2021.404

Фото Ботанический институт РАН и Ботанический Сад Петра Великого

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».